$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Онищенко заявил о слежке за ним в Испании

Онищенко заявил о слежке за ним в Испании Онищенко: Я веду аккуратный образ жизни. Все время перемещаюсь. Охрана работает
Фото: Александр Онищенко / Facebook

Беглый внефракционный нардеп Александр Онищенко рассказал, что создал в Испании компанию, которая занимается акциями и недвижимостью.

Скрывающийся за границей внефракционный нардеп Александр Онищенко рассказал в интервью ТСН, которое вышло 18 марта, что в Испании есть люди из Украины, которые отслеживают его передвижения.

"Я это узнал от испанской полиции. Они подтверждают, что есть люди из Украины, которые приехали и тут отслеживают мои передвижение. Где я живу, например. Говорят, они следят за мной, а за ними следят еще другие люди. Ограбление дома совершили именно в тот момент, когда я вышел. И ограбления офиса адвоката, это ж все не просто так. Одни и те же люди. Камера зафиксировала как они вскрыли офис адвоката. Они поняли, что там ничего нету. Что информационный носитель в офисе никто не держит", – отметил он.

Онищенко добавил, что живет так, как раньше. По словам нардепа, он контактирует только с адвокатами.

"Я ж такая личность токсичная. Общаться со мной для многих проблема", – заявил он.

По словам Онищенко, к нему почти никто не приезжает.

"Я веду скрытый образ жизни, меня же преследуют. Я понимаю, что компания Порошенко (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН") наверняка отправила каких-то людей, чтобы меня выслеживали, смотрели. Это подтверждают ограбление дома, ограбление офиса адвокатов. Поэтому я веду аккуратный образ жизни. Все время перемещаюсь. Охрана работает", – сказал он.

Нардеп рассказал, что создал в Испании свою компанию: "Выступаю же на соревнованиях, продаю лошадей, веду бизнес-проекты в Испании. Основал здесь свою компанию. В основном покупка-продажа акций, недвижимости. Выращивание лошадей – серьезный бизнес. За последние 10 лет лошади, которые считались лучшими, были куплены у меня".

Он отметил, что в Украине у него "все отобрали полностью".

"Жизнь в Испании относительно дешевая. Попить, поесть. Снять дом. Тысячи 3 в месяц. Семья живет отдельно, я стараюсь больше отдельно. Видимся конечно, но на постоянной основе не живу", – подчеркнул нардеп.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля того же года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля политик сообщил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В декабре Онищенко рассказал в интервью изданию "Страна", что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Порошенко. Онищенко также отметил, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Президент Украины утверждал, что ничего не слышал о пленках Онищенко.

18 декабря 2017 года Соломенский районный суд Киева разрешил проводить заочное расследование в деле Онищенко.

В январе 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины обратились к властям Испании и Германии с просьбой об экстрадиции политика.

5 марта Онищенко вручили новое подозрение.