$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Онищенко заявил, что написал книгу о Порошенко: Она увлекательная и доставит много удовольствия

Онищенко заявил, что написал книгу о Порошенко: Она увлекательная и доставит много удовольствия Онищенко: Думаю, эта книга поможет людям определиться на выборах президента
Фото: Александр Онищенко / Facebook

Бежавший из Украины внефракционный народный депутат Александр Онищенко хочет с помощью своей книги рассказать "о сущности и внутреннем мире" президента Петра Порошенко.

Внефракционный народный депутат Александр Онищенко, который сейчас живет в Испании, написал книгу о президенте Украины Петре Порошенко. Об этом парламентарий сообщил 2 марта в интервью телеканалу NewsOne.

"Я хотел рассказать о его сущности. О его внутреннем мире. О его алчности. Думаю, эта книга поможет людям определиться на выборах президента и парламента. Эту книгу будут читать все. Она увлекательная и доставит много удовольствия. Но не Петру Порошенко, а читателям", – рассказал Онищенко.

Нардеп не уточнил дату презентации работы, однако дал понять, что она состоится в ближайшее время.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля того же года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля политик сообщил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В декабре Онищенко рассказал в интервью изданию "Страна", что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Порошенко. Онищенко также отметил, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Президент Украины утверждал, что ничего не слышал о пленках Онищенко.

18 декабря 2017 года Соломенский районный суд Киева разрешил проводить заочное расследование в деле Онищенко.

В январе 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины обратились к властям Испании и Германии с просьбой об экстрадиции политика.