$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Онищенко заявил, что НАБУ предлагало ему пойти на сделку со следствием и дать показания против Насирова и Мартыненко

Онищенко заявил, что НАБУ предлагало ему пойти на сделку со следствием и дать показания против Насирова и Мартыненко Онищенко: Понятно, что они не шоколадку Roshen обещали мне дать
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Беглый нардеп Александр Онищенко заявил, что детектив Национального антикоррупционного бюро Украины Андрей Калужинский просил его дать показания против отстраненного главы Госфискальной службы Романа Насирова и экс-нардепа Николая Мартыненко. Онищенко опубликовал фрагменты записей двух разговоров, как он утверждает, с Калужинским.

Беглый нардеп Александр Онищенко передал изданию "Страна" фрагменты записей, на которых он по скайпу общается, по его утверждениям, с детективом Национального антикоррупционного бюро Украины Андреем Калужинским.

Издание опубликовало два фрагмента разговора Онищенко с детективом. Первый, по словам депутата, состоялся менее года тому назад.

Как рассказал изданию Онищенко, во время первого разговора он обсуждал с сотрудником НАБУ сделку со следствием: депутат должен уплатить 700 млн грн в госбюджет и передать права на одну из своих компаний.

"То есть еще раз: вы готовы уплатить 700 миллионов гривен и отказаться от того предприятия, на котором всего 150 миллионов долларов?" – говорит детектив.

Онищенко ответил утвердительно.

Также детектив спросил, готов ли депутат дать показания по делу в качестве подозреваемого, находясь в Италии. Политик согласился.

Затем Калужинский попросил Онищенко передать "фрагменты записей". "Страна" утверждает, что речь шла о "записях с голосом президента и его окружения".

"Вот то, что вы говорите, эти записи. Можете ли вы их, я не говорю там полностью, но какие-то фрагменты передать нам? Хотя я понимаю, у вас там есть своя стратегия. Но какие-то фрагменты без ключевых слов, просто чтобы на них были зафиксированы разговоры с теми людьми, о которых вы сейчас говорите", – сказал детектив.

Онищенко ответил: "Конечно. Если вы приедете, я вам дам послушать".

Во втором разговоре, который состоялся через несколько месяцев, детектив заявил, что сотрудники НАБУ могут приехать туда, где находится Онищенко, "с целью получения показаний на интересующих их лиц".

"Еще раз говорю. Мы следствие проводим в Украине, в Киеве. И если вы как подозреваемый заинтересованы изложить свою позицию, то вы должны (приехать в Украину. – "ГОРДОН")... Речь шла о том, что и мы можем поехать туда, где вы сейчас находитесь, но с целью получения показаний на лиц, интересующих нас. К примеру, того же Насирова (отстраненный глава Госфискальной службы Роман Насиров. – "ГОРДОН"). Возможно, вы что-то можете рассказать по поводу Мартыненко (экс-нардеп Николай Мартыненко. – "ГОРДОН"). А вы можете что-то рассказать. Если так, то тогда, конечно, это уже наш интерес", – сказал сотрудник бюро.

Онищенко заявил, что на предоставленном "Стране" видео – только часть разговоров и, по его утверждению, есть еще и другие записи.

"Во время первого разговора речь шла только об уплате штрафа, позже появилась необходимость дать показания против Насирова и Мартыненко. На этом разговор закончился... Понятно, что они не шоколадку Roshen обещали мне дать взамен – за штраф, показания и за пленки. Сделка со следствием подразумевает завершение моей плохой истории и начало хорошей. На видео – лишь часть наших разговоров с НАБУ. Есть еще", – сказал Онищенко.

Адвокат депутата Олег Ищенко заявил "Стране", что детективы НАБУ взамен на показания предлагали "невероятное".

"Взамен детективы предлагали изменить подозрения ему, а в дальнейшем заключить соглашение с условным наказанием, то есть по которому он получил бы условный срок. Простыми словами, они обещали ему беспрепятственный въезд в Украину и освобождение от уголовного преследования", – сказал Ищенко. 

Но в записях Онищенко, опубликованных изданием, об этом не упоминается.

Видео: Страна.ua / YouTube

25 октября адвокат экс-нардепа Николая Мартыненко Петр Бойко заявил в комментарии "Громадському радіо", что против Калужинского открыто уголовное производство. Бойко утверждал, что Калужинский требовал от Онищенко предоставить доказательства по делу Мартыненко в обмен на закрытие против беглого депутата уголовного производства.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

29 июля 2016 года он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В декабре 2016 года Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий 15 октября заявил, что САП подала в суд ходатайство о процедуре заочного судебного процесса над Онищенко и будет добиваться его заочного осуждения. Онищенко сказал, что заочно осудить его невозможно, так как ему предоставлено политическое убежище в одной из стран.