$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Онищенко подтвердил, что его адвокат ходил на встречу с Холодницким

Онищенко подтвердил, что его адвокат ходил на встречу с Холодницким Онищенко сказал, что если бы вопрос сделки с САП и поднимался, то касался бы возвращения в Украину его матери
Скриншот: ntv.ru

Беглый внефракционный нардеп Александр Онищенко заявил, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры вызывал его защитника в ведомство, чтобы договориться о даче показаний Нацполиции по делу, которое САП открыла против Национального антикоррупционного бюро.

Беглый внефракционный нардеп Александр Онищенко заявил в комментарии ТСН, что его адвокат посещал Специализированную антикоррупционную прокуратуру по приглашению главы ведомства Назара Холодницкого. 

"Холодницкий вызвал защитника, чтобы я дал показания Национальной полиции по делу, которое они возбудили против НАБУ", – рассказал Онищенко.

Речь идет о деле, которое открыла САП и передала Нацполиции в отношении внепроцессуальных переговоров детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) с Онищенко. В САП тогда обвинили НАБУ в том, что ведомство Сытника скрыло проведение опросов Онищенко в режиме видеоконференции относительно заключения соглашения о признании вины, отмечает ТСН.

На вопрос о возможной сделке со следствием, Онищенко сказал, что такой вопрос если и поднимался, то касался бы возвращения в Украину его матери, 73-летней Инессы Кадыровой.

"Если и был вопрос, то он касался бы возвращение моей мамы", – сказал Онищенко.

27 июля  в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Онищенко в рамках так называемого газового дела. Его подозревают в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". 

По версии следствия, участники схемы в период с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели более 1,6 млрд грн при реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" получило ущерб в размере более 740 млн грн. Следствие установило причастность к "газовой схеме" 29 человек. Восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании вины, семь, в том числе и Онищенко, находятся в розыске. Обвинительные акты против еще 12 переданы в суд.

27 июля интернет-издание INSIDER сообщило, что адвокаты Онищенко обсуждали с Холодницким возможность сделки со следствием. В частности, речь шла об Онищенко и еще одном фигуранте дела, который также находится за рубежом.