$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Онищенко: Почему у Мартыненко проблемы? Потому что он финансирует "Народный фронт"

Онищенко: Почему у Мартыненко проблемы? Потому что он финансирует "Народный фронт" Онищенко (на фото) заявил, что слепо верил словам президента, "был готов и в огонь, и в воду за него"
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Создав проблемы экс-нардепу от "Народного фронта" Николаю Мартыненко, президент Петр Порошенко отрезал основную часть финансирования этой политсилы, заявил беглый внефракционный нардеп Александр Онищенко.

Проблемы, которые появились у экс-нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко, связаны с его финансированием этой политсилы, сказал беглый внефракционный нардеп Александр Онищенко в интервью ТСН, которое вышло 18 марта.

По словам Онищенко, он предлагал Мартыненко обратиться к нему за помощью, но тот принципиально этого не делал и ни на какие сделки не шел. Беглый нардеп добавил, что из-за этого дела у Мартыненко становились все хуже и хуже.

"Вспомните запись с Мартыненко, где Порошенко попросил рассказать о своем бизнесе в области атомной энергетики. За два дня Мартыненко всем поделился и они договорились о партнерстве. И после этого приехали СБУ с НАБУ и перерыли все документы. Я понимаю, что где-то его подставил. Порошенко еще больше обозлился, потому что появится еще больше проблем. Но мы же говорим о реалиях. Мы же понимаем, почему у Мартыненко проблемы? Потому что он финансирует "Народный фронт". Создав ему проблемы, Порошенко отрезал основную часть финансирования "Народному фронту", – отметил Онищенко.

Нардеп добавил, что частично это было сделано с его помощью.

"Все скандалы были подняты мной. По просьбе президента. Я был уверен, что у Петра Алексеевича благие намерения. При принятии всех непопулярных законов, которые требовали ЕС и Америка, Порошенко утверждал, что Яценюк (лидер "Народного фронта", экс-премьер. – "ГОРДОН") коррупционер. Что именно он сидит на схемах, и мы должны их искоренить. Я слепо верил его словам. Был готов и в огонь, и в воду за него. Только со временем я разглядел его другие качества", – заявил политик. 

Мартыненко инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (организация завладения организованной группой чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного в особо крупном размере) Уголовного кодекса (УК) Украины; ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации с целью совершения особо тяжких преступлений, руководство такой организацией, участие в ней и в преступлениях, совершаемых такой организацией) УК; ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 (организация завладения преступной организацией чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного в особо крупном размере) УК и ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 209 (организация легализации (отмывания) преступной организацией доходов, полученных преступным путем, совершенной в особо крупном размере) УК.

Экс-нардепа подозревают в завладении средствами "Энергоатома" и ГП "ВостГОК".

22 апреля 2017 года Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него вступились 18 политиков.

9 января 2018 года НАБУ завершило расследование в деле экс-нардепа, ему открыли доступ к материалам уголовного производства.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.