$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Онищенко оформляет гражданство Германии – бургомистр поселка, где живет депутат

Онищенко оформляет гражданство Германии – бургомистр поселка, где живет депутат Онищенко хочет получить немецкое гражданство
Фото: EPA (архив)

Бургомистр немецкого поселка Герцлаке Ханс Бескен рассказал, что обращался в высшие инстанции Германии с рекомендательным письмом, в котором рассказал о роли беглого украинского нардепа Александра Онищенко в развитии общины, которую чиновник возглавляет.

Беглый нардеп Александр Онищенко оформляет гражданство Германии. Об этом "Німецькій хвилі" сообщил бургомистр немецкого поселка Герцлаке Ханс Бескен. 

Чиновник рассчитывает, что вскоре Онищенко получит паспорт ФРГ. Бескен рассказал, что обращался в высшие инстанции страны с рекомендательным письмом, в котором рассказал о роли Онищенко в развитии общины, которую чиновник возглавляет.

"Я несколько раз переспрашивал о состоянии дел. Как мне дали понять, процесс продвигается успешно. Я сомневался, что все удастся сделать так быстро, однако согласно актуальной информации, все должно решиться положительно", – сказал бургомистр.

Он заявил, что Онищенко, который  владеет на территории общины большим имением и конюшней для тренировки спортивных лошадей, летом 2017 года зарегистрировал в Герцлаке место жительства.

Бескен добавил, что помогает Онищенко в вопросах получения гражданства, так как надеется, что тот принесет пользу его общине. Проблемы с законом, которые есть у беглого депутата на родине, бургомистр "не взялся комментировать".

Онищенко и его адвокаты отказались от комментариев изданию.

Учитывая длительный срок легального пребывания в Германии и отсутствие в этой стране уголовных дел, украинский политик, очевидно, соответствует критериям для получения гражданства, отмечает "Німецька хвиля".

По данным издания, Онищенко купил имение на окраине поселка Герцлаке в 2013 году.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

29 июля 2016 года он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В декабре 2016 года Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с президентом Украины Петром Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий 15 октября заявил, что САП подала в суд ходатайство о процедуре заочного судебного процесса над Онищенко и будет добиваться его заочного осуждения.

Онищенко сказал, что заочно осудить его невозможно, так как ему предоставлено политическое убежище в одной из стран.