$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Онищенко о делах против Злочевского: Порошенко организовал дело так, чтобы Злочевский был более сговорчивым – начал "рейдерить" его бизнес

Онищенко о делах против Злочевского: Порошенко организовал дело так, чтобы Злочевский был более сговорчивым – начал "рейдерить" его бизнес В конце 2014 года Злочевский выехал из Украины
Фото: burisma.com

Президент Украины Петр Порошенко пытался выставить экс-министру экологии Николаю Злочевскому счет "за спокойную жизнь", написал в своей книге "Петр Пятый" беглый народный депутат Александр Онищенко.

Одна из глав книги беглого нардепа Александра Онищенко "Петр Пятый" посвящена бывшему министру экологии Николаю Злочевскому и закрытию в Украине уголовных дел против него. Отрывок книги опубликовало интернет-издание "Страна".

Онищенко утверждает, что президенту Украины Петру Порошенко было выгодно иметь рядом с собой чиновника-бизнесмена Злочевского, потому что он – один из самых крупных добытчиков газа в Украине.

"Сегодня он качает порядка 1 млрд м³ в год, и таких предпринимателей, пусть и эмигрантов, президенту полезно иметь в партнерах – опять же, с оглядкой на предстоящие выборы. Спонсоров много не бывает", – пишет беглый нардеп.

По его словам, Порошенко "выставил" Злочевскому счет "за спокойную жизнь": его бизнес держат в умеренном покое, уголовные дела со временем закрывают.

"Прежде чем выставить условия, Порошенко организовал дело так, чтобы Злочевский со старта был более сговорчивым и по накатанной схеме начал "рейдерить" его бизнес", – уверяет Онищенко.

Он добавил, что в свое время Злочевский взял в наблюдательный совет нефтегазовой компании Burisma, где является совладельцем, сыновей бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

"За протокольное участие в конференциях и титульный статус они получают весьма неплохой гонорар – больше миллиона долларов в год и фактически страхуют бизнес Злочевского от всякого рода репутационных рисков и рейдерских посягательств", – утверждает Онищенко.

Злочевский возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины (ранее – Министерство охраны окружающей природной среды) с июля 2010 года по апрель 2012 года. Его подозревали в незаконном обогащении, злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами.

В конце 2014 года выехал из Украины после того, как получил статус подозреваемого.

10 октября 2016 года Министерство внутренних дел сняло Злочевского с розыска по просьбе ГПУ.

1 февраля СМИ сообщили, что Злочевский ненадолго приезжал в Киев, но потом снова уехал за границу.