$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Омелян заявил, что с конца апреля 2018 года российские пограничники в Азовском море задерживали украинские суда почти 100 раз

Омелян заявил, что с конца апреля 2018 года российские пограничники в Азовском море задерживали украинские суда почти 100 раз Омелян: Надеюсь, что ситуация в Азовском море, пересечение Керченского пролива, Керченский мост будут предметом рассмотрения по меньшей мере СНБО
Фото: American Chamber of Commerce in Ukraine / Facebook

Задержания украинских кораблей в Азовском море – умышленная политика РФ, направленная на то, чтобы заблокировать заходы в море и фактически разрушить экономику двух морских портов – Бердянска и Мариуполя.

С конца апреля 2018 года российские пограничники задерживали украинские суда в Азовском море почти 100 раз. Об этом в эфире "Радіо Свобода" 11 июля сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"На самом деле у нас уже есть почти 100 задержаний с конца апреля этого года. Мы видим, что это умышленная политика РФ, направленная на то, чтобы заблокировать заходы в Азовское море, фактически разрушить экономику двух морских портов – Бердянска и Мариуполя. И, безусловно, вызвать утечку эскалации нестабильности в регионе: люди будут понимать, что они потеряли рабочие места, нет зарплаты, нет традиционного бизнеса, и это будет играть на руку исключительно Кремлю", – сказал Омелян.

Он считает, что Украина должна принять ответные меры против РФ за такие действия.

"Я надеюсь, что ситуация в Азовском море, пересечение Керченского пролива, Керченский мост будут предметом рассмотрения по меньшей мере СНБО, и мы должны выступить с единой позицией по зеркальным действиям в отношении РФ. По моему мнению, зеркальные действия могут заключаться в наложении санкций на черноморские порты России, как со стороны Украины, так и со стороны других государств, которые до сих пор почему-то поддерживают торговые отношения с Россией", – заявил министр.

18 мая Россия ограничила судоходство для украинских судов в Азовском море из-за проведения боевых стрельб. Ограничения коснулись той части моря, которая расположена ближе к Запорожской и Донецкой областям Украины. Запрет действовал по 23 мая. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в Азовском море возможны провокации из-за усиления десантных возможностей России.

9 июля вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид заявила, что российские спецслужбы задержали в Азовском море семь торговых судов, еще четыре судна – несколькими днями ранее. 

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что Россия 8–9 июля не задерживала никаких судов в Азовском море, а законным образом останавливала их для досмотра.

"Осмотры судов РФ осуществляет начиная с апреля месяца. И Госпогранслужба не раз акцентировала на этом внимание. В данном случае РФ продолжает осматривать суда, идущие в и из украинских портов в Азовском море. В этой ситуации мы заложники соглашения о сотрудничестве между Украиной и Россией в Азовском море и в Керченском проливе, которое было подписано еще в начале 2004 года (договор был подписан в декабре 2003 года, а вступил в силу в апреле 2004-го. – "ГОРДОН")", – сказал Слободян.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.