$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян: С 2018-го по 2020 годы планируем вдвое сократить смертность и количество ДТП на украинских автодорогах

Омелян: С 2018-го по 2020 годы планируем вдвое сократить смертность и количество ДТП на украинских автодорогах Владимир Омелян: В течение следующих пяти лет – Vision Zero – нулевая смертность
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Правительство хочет за два года сократить смертность на дорогах вдвое, а еще через пять лет добиться нулевой смертности, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В Украине создан Дорожный фонд, 5% из которого ежегодно пойдет на усиление дорожной безопасности. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в Facebook.

"В период 2018–2020 годов планируем вдвое сократить смертность и количество ДТП на украинских автодорогах. В течение следующих пяти лет – Vision Zero – нулевая смертность", – подчеркнул он.

Министр добавил, что власти уже сделали ряд шагов, которые должны будут помочь уменьшить смертность на дорогах.

"Правительством снижена скорость в населенных пунктах, введены высокие штрафы за вождение в нетрезвом состоянии и нарушение правил дорожного движения, внедряется система автоматической фиксации, что гарантирует равенство всех перед законом", – перечислил Омелян.

10 ноября Кабинет Министров рассмотрел пакет изменений в украинское законодательство в части ответственности за нарушение правил дорожного движения.

15 ноября в Верховной Раде зарегистрирован законопроект Кабинета Министров, предполагающий многократное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения.