$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Омелян: Мне рассказывают коллеги и журналисты, что к ним обращаются с просьбой запустить серию постов против Омеляна

Омелян: Мне рассказывают коллеги и журналисты, что к ним обращаются с просьбой запустить серию постов против Омеляна Омелян: Поскольку не удается меня скомпрометировать в коррупционных схемах, решили просто выдергивать какие-то факты
Фото: Marina Tomko / Facebook

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что один пост в рамках информационной кампании против него стоит 2–3 тыс. грн.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что против него ведутся информационные кампании, а целый ряд высокопоставленных чиновников заинтересован в его дискредитации. Об этом Омелян рассказал в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Мне рассказывают коллеги и друзья-журналисты, что к ним обращаются с просьбой запустить серию постов против Омеляна. Пост стоит 2000–3000 грн. Я посчитал, что если я сам против себя напишу серию постов, – неплохой дополнительный заработок. Может, стать блогером?" – отметил он.

Министр рассказал, что в начале 2016 года была запущена масштабная кампания, когда его ведомство меняло руководство Администрации морских портов (АМПУ).

"Тогда была большая волна с подключением российских СМИ. Сменили руководство АМПУ. Первые два тендера – государство сэкономило 500 млн грн – и ни одной претензии к конкурсам. За это стоило бороться? Я считаю, да. Когда мы начали заниматься железной дорогой, я снова герой всех публикаций. Пытались доказать, что я борюсь за партийный общак, потом – что за личные преференции", – продолжил он.

Омелян отметил, что в итоге экс-глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун написал заявление и уехал из Украины.

"Мы заговорили о том, что люди должны летать дешевле. Началась новая кампания. Сначала пошла информация о моем отдыхе, затем о том, что во время отпуска Омелян собирает турецкие авиакомпании, аэропорт Стамбул, чтобы все отдать туркам. Опровергаем. Появляется новая новость – Maybach. Когда мы показали все документы, что Maybach не было, все сказали: "Ну, ок, не было – и хорошо". Теперь возникла недвижимость", – продолжил он.

Министр предположил, что поскольку его не удается скомпрометировать в каких-то коррупционных схемах, его оппоненты "решили просто выдергивать какие-то факты, подавать их, от души поперчив домыслами". И добавил, что в последней информационной кампании против него заинтересованы совладельцы авиакомпании МАУ.

"Я подозреваю также участие отдельных высокопоставленных лиц, которые заинтересованы в моей дискредитации. Это остается на их совести, я считаю свои действия правильными, и я одержу победу. Есть уголовное расследование, пока не по мне, а в целом по ситуации с лоукостами. Я понимаю, что это четкий месседж: мол, давайте предупредим Омеляна – если он не будет более спокойным, мы найдем на него управу. Не найдут", – подытожил он.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор Борисполя Павел Рябикин сообщил, что подписал договор с Ryanair, но два дня спустя заявил, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин рассказал, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия и противоречат украинскому законодательству и он готов отозвать свою подпись под договором. В тот же день Ryanair отменила полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры. 13 июля Рябикин заявил о возобновлении переговоров с европейской авиакомпанией.

Омелян сообщил, что МАУ подала в суд три иска. В первом исковом заявлении, которое компания подала в Хозяйственный суд Киева против Мининфраструктуры, выдвинуто требование компенсировать авиакомпании 20,5 млн грн убытков из-за начала продажи лоукостером дешевых билетов на октябрь. Второй иск МАУ подала против аэропорта Львов, требуя отменить контракт с Ryanair.  

Третье исковое заявление "Международные авиалинии Украины" подали также против Мининфраструктуры с требованием запретить "действия по предоставлению, содействию в предоставлении, склонению к предоставлению преимуществ (скидок, льгот, других преимуществ) авиакомпании Ryanair, не доступных МАУ".