$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Окружной админсуд Киева принял к рассмотрению иск Саакашвили к МВД

Окружной админсуд Киева принял к рассмотрению иск Саакашвили к МВД Суд назначил рассмотрение иска на 4 декабря
Фото: oask.gov.ua

Судебное заседание по иску лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили к Министерству внутренних дел Украины с Государственной миграционной службой в качестве третьей стороны Окружной административный суд Киева назначил на 4 декабря.

Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили к Министерству внутренних дел (МВД). Об этом сообщается на сайте суда.

Третьей стороной по иску выступает Государственная миграционная служба.

Саакашвили просит суд признать незаконным и недействительным приказ МВД Украины от 16 августа 2012 года, в котором говорится, что для принятия гражданства Украины необходимо отсутствие нахождения под судом и следствием на территории иностранных государств.

Судебное заседание назначено на 4 декабря.

Президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере Саакашвили украинского гражданства 26 июля на основании недостоверных данных, поданных политиком в Государственную миграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине.

24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

31 октября Саакашвили повторно подал документы в службу, но 1 ноября его адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что ГМС отказала политику в убежище.

Саакашвили обжаловал в суде и отказ ему в политубежище, и лишение его гражданства Украины.

Материалы по теме