$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Охендовский заявил, что не слышал о "черной бухгалтерии" ПР до публикаций в СМИ

Охендовский заявил, что не слышал о "черной бухгалтерии" ПР до публикаций в СМИ Охендовский считает дело о "черной кассе" ПР спектаклем
Фото: EPA

Глава ЦИК Михаил Охендовский считает, что дело о так называемой черной бухгалтерии Партии регионов "написано за границей".

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский заявил, что не знал о существовании "черной бухгалтерии" Партии регионов, пока об этом не написали в СМИ.

Об этом он заявил после допроса в Национальном антикоррупционном бюро Украины 15 декабря. Брифинг Охендовского транслировал телеканал "112 Украина".

"До того момента, когда была вброшена в информационное пространство информация о существовании так называемой черной бухгалтерии Партии регионов, мне о существовании таких записей было абсолютно неизвестно. Я уже сказал, что это спектакль, сценарий которого написан не в Украине", – сказал он.

Охендовский уточнил, что этот "сценарий" написан "в другой стране".

"Надеюсь, следствие установит и авторов, и режиссеров, и исполнителей этого спектакля", – добавил он.

Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" ПР Охендовским. В конце прошлой недели глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" ПР.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.