$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Охендовский назвал дело о "черной бухгалтерии" Партии регионов "фейсбучно-лайковым"

Охендовский назвал дело о "черной бухгалтерии" Партии регионов "фейсбучно-лайковым" Охендовский: Зло, которым являются отдельные руководители НАБУ, обязательно будет наказано
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Деятельность Национального антикоррупционного бюро Украины находится вне правового поля Украины, она должна быть возвращена в правовое русло, заявил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Михаил Охендовский заявил, что обязательно докажет свою непричастность к любым нарушениями. Об этом он сказал сегодня журналистам после допроса в Национальном антикоррупционном бюро, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы не можем смириться с тем, что деятельность Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) находится вне правового поля Украины, она должна быть возвращена в правовое русло. Я убежден, что в этом деле добро победит зло. Обязательно докажу, что я непричастен к любым правонарушениям. А зло, которым являются отдельные руководители НАБУ, обязательно будет наказано", – отметил он.

По словам Охендовского, дело о "черной бухгалтерии" Партии регионов является "фейсбучно-лайковым".

"В ближайшее время мы с моими защитниками сосредоточимся на привлечении к ответственности тех лиц, которые причастны к давлению на главу ЦИК, и лиц, которые причастны к незаконному привлечению меня к уголовной ответственности. Недавно мы получили решение суда, которое обязывает Генеральную прокуратуру начать соответствующее уголовное производство и внести сведения в Единый реестр досудебных расследований", – заявил он.

Сегодня состоялся допрос Охендовского в НАБУ. Пресс-секретарь ведомства Светлана Олифира сказал в комментарии "Укринформу", что допрос был остановлен из-за того, что подозреваемый отказался давать показания. По ее словам, председатель ЦИК объяснил свою позицию отсутствием во время допроса прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Однако согласно действующему законодательству, прокурор не обязан присутствовать во время проведения следственных действий. Это его право, но не обязанность", – подчеркнула она.

Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов.

В октябре 2016 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" Охендовским. В начале декабря глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения. 13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

21 декабря Соломенский суд города Киева избрал меру пресечения Охендовскому в виде личного обязательства.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.