$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Охендовский заявил, что его очная ставка с Трепаком пока не имеет смысла

Охендовский заявил, что его очная ставка с Трепаком пока не имеет смысла Охендовский заявил, что не отказывался от очной ставки с Трепаком
Фото: cvk.gov.ua

Председатель Центризбиркома Михаил Охендовский считает, что прежде ему нужно ознакомиться с протоколом первичного допроса бывшего первого зампредседателя СБУ Виктора Трепака в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский не отказывал следователям Национального антикоррупционного бюро Украины в одновременном допросе с бывшим первым заместителем председателя СБУ Виктором Трепаком. Об этом он заявил на брифинге, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Охендовского, 26 декабря во время допроса в НАБУ следователи предложили провести очную ставку с Трепаком.

"В ответ я заявил, что готов к такому опросу и настаиваю на его проведении, но он не имеет смысла до ознакомления с материалами дела, в частности с протоколом первичного допроса господина Трепака в НАБУ", – сказал Охендовский.

Информацию источников ZN.ua о том, что он якобы отказался от одновременного допроса с Трепаком, Охендовский назвал не соответствующей действительности.

По данным собеседника ZN, очную ставку между Охендовским и Трепаком собирались провести в связи с заявлением главы ЦИК о фальсификации материалов "черной бухгалтерии" ПР в части, которая касается его обвинений в получении взяток в особо крупных размерах.

В мае 2016 года Трепак передал в НАБУ материалы по так называемой "черной кассе" Партии регионов. Документы якобы свидетельствуют о массовой системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

В документах фигурирует и Охендовский. В частности, подписи главы ЦИК стоят на ряде документов, что подтвердила почерковедческая экспертиза.

Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" ПР Охендовским.

10 декабря глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" ПР.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Соломенский суд города Киева отказался отстранять Охендовского от исполнения служебных обязанностей, избрав ему меру пресечения в виде личного обязательства.