$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ограничение сроков расследования по поправке Лозового не коснется уже открытых уголовных производств – ГПУ

Ограничение сроков расследования по поправке Лозового не коснется уже открытых уголовных производств – ГПУ Стрижевская: Я так понимаю, закон не имеет обратной силы
Скриншот: Генеральна прокуратура України / Youtube

Согласно поправке в законодательство о судебной реформе, предложенной нардепом от Радикальной партии Андреем Лозовым, сокращаются сроки досудебного расследования. Замгенпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что поправка не коснется уже расследуемых производств.

Принятая Верховной Радой законодательная норма об ограничении сроков досудебного расследования особо тяжких преступлений шестью месяцами не коснутся уже расследуемых уголовных производств, в том числе и против окружения беглого экс-президента Украины Президента Виктора Януковича. Об этом с комментарии агентству "Українські новини" сказала заместитель генерального прокурора Анжела Стрижевская.

"Я так понимаю, закон не имеет обратной силы и не коснется уже расследуемых дел. Поэтому будьте спокойны по делам Януковича", – сказала она.

В то же время, Стрижевская отметила, что поправка создает проблемы для следствия, в частности делает невозможной приостановку досудебного расследования.

3 октября Верховная Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" высказались 234 нардепа.

Поправка 109 Андрея Лозового предусматривает внесение изменений в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.