$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Офшорная компания из дела о $1,5 млрд Януковича хотела вернуть себе деньги через НАБУ

Офшорная компания из дела о $1,5 млрд Януковича хотела вернуть себе деньги через НАБУ По данным СМИ, 12 января САП примет решение, закрывать ли производство по спецконфискации $1,5 млрд Януковича
Фото: ЕРА

Одна из офшорных компаний, фигурирующая в деле о выводе из Украины $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича, посылала представителей к замглавы НАБУ Гизо Углаве с просьбой вернуть эти средства, пишет INSIDER со ссылкой на источники.

Руководители Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 12 января планируют заслушать своих подчиненных, расследующих производства по спецконфискации $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича и его окружения. Об этом пишет издание INSIDER со ссылкой на свои источники.

Собеседник издания пояснил, что после встречи САП примет решение, закрывать ли соответствующее производство, как планировалось ранее. Он добавил, что "Ощадбанк" по требованию НАБУ предоставил бюро часть документов по переводу средств. О каких документах идет речь, источник издания не уточнил.

По словам источника, одна из офшорных компаний "по переуступке в $5 млн выкупила права на активы в $100 млн", которыми после покупки у бизнесмена Сергея Курченко якобы владел беглый нардеп Александр Онищенко. Теперь компания пытается добиться выплаты этих $100 млн от Украины. Для этого представители офшора приезжали на встречу к заместителю директора НАБУ Гизо Углаве с просьбой найти способ вернуть эти средства.

"Просители получили ответ, что деньги находятся в бюджете и никто их возвращать не будет", – уточнил собеседник.

Он добавил, что вышеуказанная офшорная компания якобы пытается теперь добиться возвращения средств с помощью инвестиционной компании Dragon Capital.

10 января Al Jazeera и "Украинская правда" опубликовали секретное решение Краматорского районного суда о спецконфискации $1,5 млрд Януковича и его окружения.

В расследовании арабского издания говорится о содействии компании ICU, председателем совета директоров которой до 2014 года была Гонтарева, в выводе средств из Украины. Сама она отрицает незаконность проводимых операций.

ГПУ не подтверждает и не опровергает подлинность обнародованного решения суда.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.