$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Одноклассники" и "ВКонтакте" не имеют никакого отношения к свободе слова – госсекретарь Мининформполитики Биденко

"Одноклассники" и "ВКонтакте" не имеют никакого отношения к свободе слова – госсекретарь Мининформполитики Биденко Биденко: Странно слышать об ограничениях свободы слова, когда мы говорим о санкциях против "ВКонтакте" и "Одноклассников"
Фото: Артем Біденко / Facebook

Санкции против российских интернет-ресурсов, в том числе соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", являются временными, отметил госсекретарь Министерства информационной политики Украины Артем Биденко.

Применение санкций против российских соцсетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" не имеет отношения к ограничениям свободы слова. Об этом заявил госсекретарь Министерства информационной политики Украины Артем Биденко во время круглого стола на тему "Что будет означать для Украины блокировка российских сервисов? Свобода интернета vs информационная безопасность государства", сообщает "Укринформ".

"Странно слышать об ограничениях свободы слова, когда мы говорим о санкциях против "ВКонтакте" и "Одноклассников", ведь три года у нас идет война, и честно говоря, я не слышал, чтобы именно эти сети были форпостом свободы слова... Ну, не имеют ни "Одноклассники", ни "ВКонтакте" никакого отношения к свободе слова. Никто не ограничивает свободу слова тем, что запрещает, ограничивает управление, работу в некоторых видах коммуникации", – заявил Биденко.

Он отметил, что санкции применены к той среде, которая "несет потенциальную угрозу Украине", а также против российского бизнеса, зарабатывающего в Украине.

Биденко добавил, что санкции против российских интернет-ресурсов не были неожиданными, так как тема обсуждалась с декабря 2016 года.

Кроме этого, по его словам, ограничения являются временными "на период особого состояния, на период фактически войны".

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.

Вчера украинские мобильные операторы заявили, что начинают работы по блокировке российских сайтов. Вечером сайты "Одноклассники" и "ВКонтакте" стали недоступны сначала для абонентов оператора "Киевстар", а позже – для клиентов "Vodafone Украина".

Сегодня в "Киевстаре" заявили, что полностью заблокировали попавшие под санкции российские интернет-ресурсы, и призвали тех, кто раньше использовал для общения "ВКонтакте", переходить в Facebook.