$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Один из поручителей Мартыненко нардеп Логвинский заявил, что практически с ним не знаком

Один из поручителей Мартыненко нардеп Логвинский заявил, что практически с ним не знаком Логвинский: Ни один человек, за которого я дал соответствующее заявление, не нарушил требование закона
Фото: Георгий Логвинский / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский отметил, что не читал материалы журналистов-расследователей об экс-нардепе Николае Мартыненко, но читал документы, представленные в суде.

Нардеп от "Народного фронта" Георгий Логвинский, который является одним из поручителей экс-нардепа Николая Мартыненко, заявил, что почти с ним не знаком. Об этом он сказал в интервью "Громадському радіо".

"Я с господином Мартыненко практически не знаком, но я хорошо знаком с Уголовным кодексом, и именно поэтому я поздравляю правозащитников вроде Евгения Захарова из Украинского Хельсинского союза по правам человека, которые открыто отметили, что это нарушение 5-й конвенции. Так делать нельзя", – сказал он.

Логвинский отметил, что не читал материалы журналистов-расследователей о Мартыненко, но читал документы, представленные в суде.

"Об общем я где-то что-то слышал, как-то читал, но я не могу комментировать, я не адвокат Мартыненко", – добавил нардеп.

Парламентарий подчеркнул, что ни один человек, которого он взял на поруки, не нарушил требование закона: "Я и другие правозащитники подавали поручительство незнакомым людям, когда мы видели, что там есть нарушение права. Но они не убежали. Ни один человек, за которого я дал соответствующее заявление, не нарушил требование закона".

Вчера Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства, одним из поручителей является Логвинский.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.