$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обыски в Dragon Capital могут иметь негативные репутационные последствия для всей Украины – Бутусов

Обыски в Dragon Capital могут иметь негативные репутационные последствия для всей Украины – Бутусов Бутусов: Событие уже получило национальный размах, но официальных заявлений СБУ не делает
Фото: Natali Sokolenko / Facebook

Из-за молчания СБУ по поводу обысков в одной из ведущих инвестиционных компаний может возникнуть впечатление, что спецслужба является участником корпоративного конфликта, отметил главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Новость о проведенных Службой безопасности Украины (СБУ) обысках в одной из ведущих инвесткомпаний Dragon Capital уже получила национальный размах, однако на сайте спецслужбы по этому поводу нет никакой информации, написал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Он отметил, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил об обыске на заседании Кабмина, а пресс-релиза от СБУ нет, хотя тот "крайне необходим".

"Если разъяснений не последует, то у несведущих наблюдателей может возникнуть впечатление, что одной из причин обыска может быть корпоративный конфликт между инвесторами Sky Mall. Инвестор Хиллар Теддер, интересы которого представляет в Украине Dragon Capital, обвинил в рейдерском захвате ТРЦ другого инвестора Sky Mall Андрея Адамовского. Андрей Адамовский, в свою очередь, известен как многолетний партнер влиятельнейшего народного депутата от БПП Александра Грановского, хорошо знакомого с первым зампредом СБУ Павлом Демчиной. Грановского, в свою очередь, связывают дружеские отношения друга замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, давнего бизнес-партнера президента Украины Петра Порошенко. Именно указом президента Демчина назначен на свой пост", – подчеркнул Бутусов.

Он добавил, что эта информация не является закрытой, и в самое ближайшее время такая версия может появиться не только в украинских, но и западных СМИ.

"Стоит немедленно публично разъяснить все причины обысков в DC, иначе это будут негативные репутационные последствия не только для отдельных политиков, но и для всей страны и инвестиционного климата. У меня никогда не было никаких общих дел с Dragon Capital, но считаю необходимым как гражданин высказаться, что в стране, где происходит массовая утечка профессионалов и капиталов, обыски в инвестиционных компаниях должны происходить только на очень серьезных основаниях, и основания для этих обысков должны немедленно предъявляться общественности. Иначе выводы и последствия могут нанести серьезный ущерб попыткам Украины привлечь иностранных инвесторов и стать самой плохой антирекламой проекту развития страны, свободной от советского и постсоветского феодализма и опричнины", – подытожил Бутусов.

26 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина сообщил, что СБУ провела обыски в инвестиционной компании Dragon Capital.

В компании Dragon Capital сообщили, что обыски связаны с незаконным использованием программного обеспечения.

"Компания легально и официально купила эту программу. Хотят изъять все компьютеры и парализовать работу", – сообщила директор по маркетингу и коммуникациям Dragon Capital Ольга Белобловская.

Позже в СБУ заявили, что разоблачили руководство восьми компаний на продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства. Находится ли Dragon Capital в числе этих компаний, в СБУ не сообщили.