$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обыски у помощников Мосийчука связаны с вероятным незаконным обогащением нардепа – НАБУ

Обыски у помощников Мосийчука связаны с вероятным незаконным обогащением нардепа – НАБУ Мосийчука подозревают в незаконном обогащении
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Уголовные производства в отношении нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука детективы Национального антикоррупционного бюро Украины ведут с ноября 2016 года.

Обыски по месту жительства людей из окружения народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука связаны с информацией о незаконном обогащении политика и декларированием им недостоверной информации. Об этом "Украинской правде" сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ).

"Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры осуществляют следственные действия (обыски) по адресам проживания лиц, приближенных к народному депутату Украины", – отметили в бюро.

По данным НАБУ, основанием для проведения обысков стала информация, что люди из окружения Мосийчука могут хранить документы и другие доказательства возможного уголовного преступления.

Уголовные производства, досудебное расследование по которым детективы НАБУ ведут с ноября 2016 года, открыты по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) и ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) .

В Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) изданию INSIDER информацию подтвердили.

Утром 22 декабря Мосийчук сообщил, что НАБУ проводит обыски у его друзей и помощников без присутствия адвокатов.

По мнению нардепа, происходящее является местью за его позицию относительно лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.