$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обыск НАБУ в Минюсте поставил под угрозу подачу иска в ЕСПЧ против "Роснефти" – Петренко

Обыск НАБУ в Минюсте поставил под угрозу подачу иска в ЕСПЧ против "Роснефти" – Петренко Минюст планировал до 19 декабря подать иск в ЕСПЧ против "Роснефти", но обыск НАБУ ставит это под угрозу – Петренко
Фото: Павло Петренко / Facebook

По словам главы Минюста Павла Петренко, НАБУ провело обыск в офисе правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил в эфире телеканала ICTV, что министерство планировало подать до 19 декабря иск в Европейский суд по правам человека против "Роснефти", но теперь это находится под угрозой из-за обыска в Минюсте, проведенного Национальным антикоррупционным бюро Украины.

"Министерство юстиции и офис уполномоченного готовили иск против российской компании "Роснефть" на 700 млн грн ущерба, причиненного государству Украина незаконным захватом имущества этой компанией и ее аффилированными структурами в Украине", – рассказал он.

По словам Петренко, НАБУ провело обыск в офисе правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ, "где находятся материалы касательно исков Украины против России, на которые самим ЕСПЧ наложен гриф "Секретно".

Заместитель главы Минюста Наталья Бернацкая рассказала, что 8 декабря около 7.15 в министерство пришли сотрудники НАБУ, по ее словам, без определения суда о разрешении на обыск, и провели около 1,5 часа в кабинете, где хранятся документы дел в Европейском суде по правам человека. По ее словам, в протоколе обыска сотрудники НАБУ указали, что изъяли документы из мусора.

Бернацкая добавила, что обыск проходил также у сотрудницы Минюста. При этом она утверждает, что следственные действия начались без адвокатов, а когда те прибыли, их не пускали.

В НАБУ назвали обыск законным и заявили, что он проводился в связи с оперативной информацией об уничтожении документов. По информации бюро, во время обыска в помещении Минюста присутствовали понятые и велась полная видеофиксация, а следственные действия в доме сотрудницы ведомства проходили в присутствии пяти ее адвокатов.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по заявлению о правонарушении, совершенном детективами НАБУ во время обыска в Минюсте.