$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Обязательства Насирова носить электронный браслет и не покидать Киевскую область продлили на два месяца

Обязательства Насирова носить электронный браслет и не покидать Киевскую область продлили на два месяца Насирову продлили обязательства до 15 августа
Фото: sfs.gov.ua

Суд не разрешил экс-главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову поехать за границу на лечение.

Шевченковский районный суд Киева продлил на два месяца обязательства экс-главе Государственной фискальной службы Роману Насирову. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Суд удовлетворил ходатайство САП о продлении обязательств до 15 августа. Насиров обязан и дальше носить электронный браслет. Ему запрещено выезжать за пределы Киевской области.

Суд отказал защите в разрешении Насирову поехать за границу на лечение.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта 2017 года Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта он вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн. 19 октября ему разрешили выезжать в Киевскую область.

7 декабря суд начал рассматривать его дело.

18 января стало известно, что Минфин подал в Кабмин представление об отставке Насирова.

Насиров сообщил, что подал заявление в Генеральную прокуратуру о злоупотреблении властью министром финансов Александром Данилюком, так как, по его словам, представление о его увольнении с должности главы ГФС, поданное Минфином, является нарушением законодательства Украины.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова. Экс-чиновник оспаривает свое увольнение в Окружном административном суде Киева.