$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обстрел Генерального консульства Польши в Луцке – это провокация врага – Парубий

Обстрел Генерального консульства Польши в Луцке – это провокация врага – Парубий Парубий прокомментировал обстрел консульства Польши в Луцке
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает целесообразным усилить охрану дипломатических учреждений на всей территории  Украины.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает сегодняшний обстрел Генерального консульства Польши в Луцке провокацией, призванной рассорить украинский и польский народы. Об этом он написал в своем Facebook.

"Обстрел Генерального консульства Польши в Луцке – это провокация врага, которая призвана рассорить наши народы. Я только что вернулся из Варшавы, где принимал участие в VIII сессии Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы. Мы активизировали международное сотрудничество по линии Балто-Черноморского союза. Мы противостоим российском агрессору бок о бок с нашими польскими друзьями", – говорится в сообщении.

По словам спикера парламента,  запланированы совместные с главами парламентов Польши и Литвы поездки в Вашингтон и Брюссель для обсуждения дальнейших санкций против России и более активной поддержки Украины.

"Мы совместно подписали заявление, в котором Польша и Литва призывают ЕС и США поддержать Украину инвестициями, вроде "плана Маршалла". Враг видит и знает, что, когда мы вместе, мы побеждаем. Он боится нашего союза", – отметил Парубий.

Спикер призвал правоохранительные органы расследовать обстоятельства инцидента и наказать виновных. Он считает целесообразным усилить охрану дипломатических учреждений на всей территории Украины.

"Очевидно, что враг своими мелкими провокациями будет пытаться разрушить международную антипутинскую коалицию государств свободного мира", – заключил Парубий.

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Пострадавших нет. Управление СБУ в Волынской области расследует уголовное производство, открытое по статье о террористическом акте.

Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение. В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил произошедшее с польским коллегой Анджеем Дудой. Он предложил привлечь к расследованию польских специалистов.