$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ об убийстве Шеремета: Это преступление не может остаться нераскрытым

ОБСЕ об убийстве Шеремета: Это преступление не может остаться нераскрытым Шеремета убили год назад в Киеве
Фото: ЕРА

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в годовщину гибели журналиста Павла Шеремета призвал власти Украины и других стран – членов организации сделать все возможное, чтобы положить конец безнаказанности за убийства журналистов.

Убийство журналиста Павла Шеремета не может остаться нераскрытым, говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, которое опубликовано на сайте организации.

"Смерть Шеремета напоминает нам всем, что безопасность журналистов должна быть приоритетной в Украине и других странах региона ОБСЕ. Я призываю власти защитить свободу СМИ путем обеспечения проведения результативного расследования и тем самым предотвратить появление атмосферы страха и самоцензуры в результате таких нападений", – отметил он.

Дезир добавил, что Шеремет "был выдающимся журналистом и примером для подражания среди молодых журналистов, которых он обучал".

"Что сулит сегодняшняя годовщина его убийства будущему СМИ в Украине? Это преступление не должно остаться нераскрытым", – заявил представитель ОБСЕ.

Он призвал власти Украины и других стран – членов организации сделать все возможное, чтобы положить конец безнаказанности за убийства журналистов.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В Комитете защиты журналистов заявили, что будут инициировать международное расследование убийства Шеремета.

Сегодня спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что в деле об убийстве Шеремета до сих пор нет подозреваемых.