$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Оболонский суд перешел к дебатам на процессе по делу о госизмене Януковича, адвокаты протестуют

Оболонский суд перешел к дебатам на процессе по делу о госизмене Януковича, адвокаты протестуют Адвокаты протестовали против решения судьи начать дебаты
Скриншот: Генеральна прокуратура України / YouTube

Изучение доказательств и допрос свидетелей на процессе по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене завершены, объявил судья. Сторона защиты назвала решение о начале дебатов противоправным.

Оболонский районный суд Киева по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича объявил о завершении стадии изучения доказательств и выяснения обстоятельств дела и переходе к стадии судебных дебатов.

Заседание транслируют на YouTube-канале Генпрокуратуры Украины.

19 апреля состоялся допрос последнего из заявленных свидетелей, экс-главы Генштаба ВСУ Юрия Ильина. Затем судебная коллегия рассмотрела ряд ходатайств стороны защиты.

"Учитывая отсутствие ходатайств, а также решение по всем предыдущим ходатайствам, суд постановил завершить выяснение обстоятельств дела и проверку их доказательствами и перейти к стадии судебных дебатов", – сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Военный прокурор Руслан Кравченко заявил, что сторона обвинения готова к дебатам.

Защитники Януковича начали протестовать.

"Это решение незаконно, не допрошены все свидетели. Это решение принято под политическим давлением. У нас не допрошено более 10 свидетелей защиты", – подчеркнул адвокат Виталий Сердюк.

По его мнению, суд выполняет "политическое указание – вынести решение к первомайским праздникам" – и лишает подзащитного права на справедливый суд.

Девятко пообещал защите, что предоставит им время для подготовки к дебатам.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).