$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обещанного нового уровня менеджмента в "Укрзалізниці" с приходом Балчуна мы не получили – директор Центра транспортных стратегий Вовк G

Обещанного нового уровня менеджмента в "Укрзалізниці" с приходом Балчуна мы не получили – директор Центра транспортных стратегий Вовк Вовк: Зачем мы набираем дорогостоящих менеджеров, которые сами не понимают, куда ведут компанию?
Фото: cfts.org.ua

Руководство "Укрзалізниці" во главе с Войцехом Балчуном оказалось не в состоянии выстроить эффективную вертикаль управления компанией, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

За время работы Войцеха Балчуна на посту главы "Укрзалізниці" работа компании не улучшилась, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

"Я бы не хотел говорить о персоналиях, в данном случае, оценивать работу Балчуна. Но ситуация на самом деле очень сложная, и за последний год кардинально ухудшилась. То есть сейчас речь идет об обеспечении основной функции "Укрзалізниці" – выполнении планов по погрузкам. Ведь на данный момент "Укрзалізниця" не в состоянии перевозить тот объем грузов, который необходимо транспортировать нашей экономике. Это приводит к сдерживанию роста экспорта и экономики в целом. Свежие примеры этого года: ограничения на погрузку и остановка составов на станциях Одесской железной дороги. А одесские порты – это главные экспортные ворота Украины", – заявил Вовк.

Он акцентировал внимание на том, что "Укрзалізниця" столкнулась с дефицитом тягового состава.

"Какова причина сложившейся ситуации? Руководство "Укрзалізниці" не в состоянии выстроить эффективную вертикаль управления и разобраться в тех причинах, которые мешают развитию компании. Так в октябре–ноябре прошлого года был острый дефицит в сегменте полувагонов и зерновозов. Но нужно понимать, что нехватка вагонов для клиентов – это следствие, как высокая температура при болезни. А нужно искать причины, которые зачастую лежат в низкой пропускной способности инфраструктуры на отдельных участках, нехватке тяговового состава. В случае с Одесской железной дорогой, к примеру, это нехватка электровозов. Сейчас непонятно, куда движется компания", – подчеркнул собеседник.

По его словам, руководство "Укрзалізниці" так и не представило финансовый план компании.

"Премьер-министр в начале года поручил разработать стратегию развития "Укрзалізниці", но она до сих пор не подготовлена. Ее недавно рассмотрели, сказали, что она не готова и отправили на доработку. Возникает риторический вопрос: а зачем мы набираем дорогостоящих менеджеров, которые сами не понимают, куда ведут компанию? Финансовый план компании – ключевой документ. Множество раз его обещали показать общественности, но никакой конкретики пока нет. А это огромные деньги, миллиарды государственных средств", – заявил Вовк.

По его мнению, уровень качества менеджмента компании с приходом Балчуна не вырос.

"Да, реформировать железную дорогу за один год невозможно. Но нужно же с чего-то начинать: определить стратегию и приоритеты в работе. Почему за год этого не было сделано – вопрос к команде Балчуна. Конечно, нельзя сказать, что до его прихода в "Укрзалізницю" все у нас было прекрасно. Значительная часть проблем накапливалась из года в год. Однако польскую команду в "Укрзалізниці" анонсировали как новый этап: приход в компанию высококлассных и высокооплачиваемых менеджеров. А по факту ситуация не улучшается, а только ухудшается. То есть обещанного нового уровня менеджмента в "Укрзалізниці" с приходом Балчуна мы не получили. На данный момент это неоспоримый факт", – резюмировал собеседник.

11 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что Балчун должен представить отчет о работе "Укрзалізниці" с конкретными цифрами и фактами. В тот же день министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что руководство "Укрзалізниці" не отвечает потребностям Украины и должно быть уволено.

18 января Кабинет Министров на внеочередном заседании утвердил новый устав "Укрзалізниці", согласно которому Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления компании.

Комментируя передачу "Укрзалізниці" под управление Кабмина, Балчун заявил, что приветствует любые шаги, повышающие эффективность ее функционирования.

Омелян отметил, что настаивает на пересмотре решения. Он назвал Балчуна неквалифицированным специалистом и выразил надежду на то, что "правильное кадровое решение" по "Укрзалізниці" примут на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны.

25 января на заседании Кабинета Министров Гройсман поддержал Балчуна в конфликте с Омеляном. Министр, в частности, заявил, что прибыль компании в 2016 году – "это не реформаторские достижения, это просто увеличение тарифа на 15%". В ответ Балчун отметил, что "некомфортно себя чувствует в ежедневном диалоге с министром, который не содействует ни реформам, ни Украине".

Балчуна назначили главой "Укрзалізниці" 12 апреля 2016 года.