$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нынешняя власть не устранила ни одной предпосылки Майдана. Опасность контрреволюции крайне высока – журналист Гармаш G

Нынешняя власть не устранила ни одной предпосылки Майдана. Опасность контрреволюции крайне высока – журналист Гармаш Гармаш: Оппоблок оседлал майскую волну
Фото: Сергей Гармаш / Facebook

Оппозиционный блок проводит сбор подписей под своими требованиям к властям Украины ради достижения собственных целей, используя при этом эмоции и настроения людей, уставших от войны на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" донецкий журналист Сергей Гармаш.

Оппозиционный блок проводит сбор подписей под своими требованиями к украинским властям, так как рассчитывает, что осенью этого года в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил донецкий журналист, президент Центра исследований социальных перспектив Донбасса, главный редактор интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш.

"Это чисто пропагандистская кампания. Нет никакой конкретики. Если вы хотите прекратить войну – предложите, как это сделать: сдаться или победить? По-другому же войну не прекратишь. Кампания эта наверняка связана с надеждами Оппоблока на досрочные парламентские выборы этой осенью. И в связи с этим они оседлали майскую волну. То есть используют в своих интересах майские праздники, 9 мая. Фактически, это начало избирательной кампании. Понятное дело, что со своими требованиями к Путину (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") они не обратятся. Их позиция основывается на том, что у нас якобы "гражданская" война, а значит, это внутренние вопросы", – отметил журналист.

Он акцентировал внимание, что Оппозиционный блок использует тезисы, которые априори невозможно не поддержать.

"Конечно, они используют эмоции и настроения людей, действительно уставших от войны. Для этого забрасываются тезисы, которые просто нельзя не поддержать. Ну, кто у нас не поддержит прекращение войны? Все поддержат, потому что никто не хочет войны. Но при этом конкретных предложений нет. Требовать мира от одной стороны бессмысленно. Прекратить войну должны обе стороны конфликта", – подчеркнул Гармаш.

По его словах, в восточных регионах Украины настроения людей за последние три года практически не изменились.

"Если нынешняя власть не будет менять систему, а продолжит пытаться лишь подминать ее под себя, то это все закончится контрреволюцией. Люди в том же Мариуполе говорят мне, что пророссийские настроения ряда граждан не изменились. Они видят, что у нас сохранилась практически та же власть, представители которой в 2014 году открыто поддерживали сепаратизм. Почти весь правоохранительный блок на востоке является пророссийским. Как минимум на уровне районов. Кто там будет противодействовать агрессии РФ?" – заявил журналист.

По его мнению, бездействие нынешних властей страны может привести к реваншу пророссийских сил.

"Реванш старых сил возможен не потому, что Оппозиционный блок прилагает какие-то усилия, а потому, что нынешняя власть не делает вещи, которые должна была. Жизнь на местах фактически не изменилась, даже наоборот ухудшилась. Вот и получается, что у пророссийски настроенных граждан нет причин менять свою позицию. Нынешняя власть не устранила ни одной предпосылки Майдана. Опасность контрреволюции крайне высока", – резюмировал Гармаш.

Инициатива под названием "Боремся вместе – вместе победим!" стартовала 21 апреля, Оппозиционный блок обнародовал список главных требований, под которым планируют собрать около миллиона подписей: "Прекратить войну и вернуть мир в Украину; обеспечить право говорить и слушать на родном языке; прекратить фальсификацию истории; обеспечить людям достойную жизнь и работу; остановить репрессии и наступление нацизма".

Сегодня Оппозиционный блок заявил, что собрал около 100 тыс. подписей под своими требованиями к власти.