$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нынешняя администрация США, в том числе Госдепартамент, не так активно реагирует на вопросы, связанные с правозащитой – адвокат украинца Сущенко

Нынешняя администрация США, в том числе Госдепартамент, не так активно реагирует на вопросы, связанные с правозащитой – адвокат украинца Сущенко Фейгин: Наш главный контакт – Курт Волкер, его аппарат
Фото: Mark Feygin‏ / Twitter

В американских элитах накапливается усталость от украинской тематики и уменьшается энтузиазм в отношении Украины, отметил российский адвокат Марк Фейгин, защищающий арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко.

Представители властей США менее активно реагируют на правозащитные вопросы, чем во Франции и Германии. Об этом в интервью "Укрінформу" заявил российский адвокат Марк Фейгин, защищающий арестованного в РФ якобы за шпионаж украинского журналиста Романа Сущенко.

"С информированием руководства Франции и Германии ситуация благополучная. В Америке – сложнее. Нынешняя администрация, в том числе Госдепартамент, не так активно реагирует на вопросы, связанные с правозащитой. И здесь наш главный контакт – Курт Волкер (спецпредставитель Госдепа США по Украине. – "ГОРДОН"), его аппарат. Не секрет, что мы писали ему письмо. И точно знаю, что оно дошло до адресата", – сказал он.

По словам адвоката, в аппарате Волкера знают о судьбе Сущенко и занимаются "этим кейсом".

"Говорить о политике – не мое дело, но могу отметить, что, как мне показалось, в американских элитах накапливается усталость от украинской тематики и уменьшается энтузиазм в отношении Украины. В свою очередь, украинским элитам нужно иметь это в виду. От них ждут большего прогресса в области реформ. Я решаюсь говорить об этом только потому, что это косвенно касается и вопроса украинских политзаключенных", – заявил Фейгин.

Он отметил, что "американским политикам есть чем заниматься, кроме Украины".

"И поэтому нам, адвокатам, тем, кто борется за политзаключенных, приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы их вопросы оставались в повестке дня. Нужно постоянно поддерживать необходимый градус интереса", – сказал адвокат Романа Сущенко.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж"

По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину, рассказал его адвокат

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Меру пресечения продлевали несколько раз. 25 сентября 2017 года московский суд в очередной раз оставил журналиста под стражей еще на два месяца.

20 октября Фейгин заявил, что следствие по делу Сущенко завершилось. Он рассчитывает, что основной суд по делу Сущенко начнется в январе 2018 года.

19 ноября Фейгин заявил, что по версии российского следствия, Сущенко будут судить за "сбор информации о предположительном вторжении России в Украину" в 2016 году. "Собираются выписать 20 лет", – отметил он.