$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новые санкции Украины против России, Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном, следствие подтвердило, что MH17 сбил "Бук" из РФ. Главное за день

Новые санкции Украины против России, Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном, следствие подтвердило, что MH17 сбил "Бук" из РФ. Главное за день Главные новости четверга
Фото: EPA, president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 24 мая.

MH17 сбил "Бук" 53-й бригады ВС РФ

Объединенная следственная группа подтвердила, что Boeing 777, осуществлявший рейс MH17, был сбит из "Бука", который прибыл на не подконтрольную Украине территорию из Курской области РФ, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. По информации следствия, установка выехала в Украину в составе конвоя из 50 единиц военной техники, в которой было шесть "Буков".

КНДР демонтировала ядерный полигон

Северная Корея в присутствии иностранных журналистов завершила демонтаж ядерного полигона Пунгери. Военные взорвали три испытательные шахты, уничтожили наземные пункты наблюдения, охранные сооружения и другие объекты, которые обслуживали полигон.

Трамп передумал встречаться с Ким Чен Ыном

Президент США Дональд Трамп в письме северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну назвал неуместным проведение их встречи, которая планировалась на 12 июня, после заявлений лидера КНДР, содержащих "огромный гнев и открытую враждебность". Глава Белого дома подчеркнул, что отмена двустороннего саммита – это "огромная неудача для Северной Кореи и всего мира".

Опубликован новый санкционный список СНБО

На сайте президента Украины опубликовали решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 мая о введении новых и продлении существующих санкций против граждан и юридических лиц России, которые связаны с российской агрессией против Украины. В список, в частности, попали российские миллиардеры, нефтегазовые компании и СМИ.

Рада продолжает рассматривать законопроект об антикоррупционном суде

Верховная Рада сегодня целый день рассматривала поправки к законопроекту об антикоррупционном суде. Депутаты уже прошли 1273 из 1927 поправок. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что принять закон Рада может 5-го или 7 июня.

В Закарпатской области открыли Бескидский тоннель

Президент Украины Петр Порошенко торжественно открыл Бескидский железнодорожный тоннель в Закарпатской области. Транспортный переход открыли на семь месяцев раньше запланированного срока.