$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нормандская четверка" договорилась продолжить работу над выполнением Минских договоренностей – АП

"Нормандская четверка" договорилась продолжить работу над выполнением Минских договоренностей – АП Порошенко подчеркнул важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН
Фото: president.gov.ua

Участники переговоров в нормандском формате отметили важность полного прекращения огня на Донбассе, вывода тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным контролем ситуации специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, сообщила Администрация Президента Украины. 

В ходе телефонных переговоров президента Украины Петра Порошенко, президента РФ Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации Минских договоренностей. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Участники переговоров заслушали доклад председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

Порошенко призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории и назвал события на Донбассе в последние несколько дней "одними из самых кровавых в 2017 году".

Он подчеркнул важность введения в зону вооруженного конфликта на востоке Украины миротворческой миссии ООН.

Президент Украины проинформировал участников "Нормандской четверки", что российская сторона блокирует освобождение заложников. Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России. В частности, Олега Сенцова и Романа Сущенко.

Сообщается, что собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывода тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ.

По информации Администрации Президента Украины, Макрон и Меркель отметили недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины. Была упомянута так называемая "Малороссия".

Стороны переговоров договорились с целью согласования окончательных шагов по безопасности и продолжению работы над дорожной картой имплементации Минских договоренностей провести во второй половине августа встречу внешнеполитических советников глав государств нормандского формата.

Телефонные переговоры продолжались около двух часов

21 июля Порошенко заявил, что в ходе этих телефонных переговоров он будет требовать немедленного прекращения огня вдоль всей линии разграничения на Донбассе.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.