$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ночь возле пункта пропуска "Краковец" прошла спокойно – полиция

Ночь возле пункта пропуска "Краковец" прошла спокойно – полиция Полиция охраняет порядок по просьбе организаторов встречи Саакашвили
Фото: npu.gov.ua

Охрану палаточного городка участников встречи экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в пункте пропуска "Краковец" полиция осуществляла по просьбе народных депутатов, организаторов акции и представителей общественных организаций.

В районе пограничного пункта пропуска "Краковец", через который сегодня планирует въехать в Украину экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, в ночь с 9-го на 10 сентября не зафиксировано правонарушений или происшествий. Об этом сообщает полиция Львовской области.

"Вблизи пункта пропуска "Краковец" на украинско-польской границе размещен палаточный городок участников ранее заявленного массового мероприятия. По просьбе ряда народных депутатов, организаторов этой акции и представителей общественных организаций полиция осуществляет усиленную охрану публичной безопасности и порядка", – отметили правоохранители.

Сообщается, что на месте событий находится руководство львовской полиции.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере им украинского гражданства из-за ложных данных, которые тот предоставил при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

В августе–сентябре Саакашвили, используя украинский паспорт, побывал в ПольшеЛитвеДании и Швейцарии.

Экс-президент Грузии планирует 10 сентября через пункт пропуска "Краковец" вернуться в Украину.

Госпогранслужба также призвала путешествующих не использовать пункт пропуска "Краковец" 9–12 сентября из-за возможных массовых акций. К пункту также ограничат доступ прессы.

Саакашвили заявил, что его будут встречать депутаты от "Самопомочі", лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

По данным секретаря партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" Марьяны Почтар, также приедут 2–3 тыс. его сторонников.

9 сентября первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк рассказал, что у Саакашвили изымут его украинский паспорт, а самого политика вернут в Польшу, если он не предъявит действительного документа при пересечении польско-украинской границы.

Материалы по теме