$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Никто не выпустит Насирова из страны, пока он не рассчитается с политической верхушкой – юрист Маляр G

Никто не выпустит Насирова из страны, пока он не рассчитается с политической верхушкой – юрист Маляр Маляр: В этом театре абсурда мы только зрители
Фото: annamaliar.com.ua

Рассматривая дело отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, суд не может принять решение, которое от него требуют активисты, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Акцию активистов, собравшихся под Соломенским судом Киева, где рассматривается дело отстраненного от выполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, нельзя расценивать, как давление на суд. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Надо четко различать обычные уголовные дела и дела, в которых фигурируют политические деятели. В последнем случае всегда будет позиция общества, и как давление на суд ее воспринимать нельзя, иначе любое публичное обсуждение дела Насирова, включая комментарии специалистов в СМИ, превратится в "давление на суд". В данном случае суд действовал абсолютно законно. И общество возмутили не столько действия суда, сколько абсурд ситуации вокруг Насирова: все понимают, что это черное, но формально выглядит белым. Общество вышло потому, что дело Насирова – это приговор реформам в Украине", – отметила Маляр.

По ее мнению, сотрудники НАБУ сознательно допустили ряд ошибок.

"Во-первых, в действиях НАБУ было много явно сознательных ошибок, которые сыграли в пользу Насирову. Например, подозрение вручили перед выходными, когда было ясно: с судом в субботу и воскресенье точно будут проблемы. Всех возмутило, что заявили о задержании фактически до самого задержания, то есть предупредили подозреваемого, чтобы он успел что-то придумать вместе с адвокатами. Во-вторых, всех возмутили и инструменты защиты, выбранные адвокатами Насирова. Они вроде бы и законны, но вместо поиска доказательств невиновности и непричастности своего клиента, девять адвокатов Насирова искусственно затягивают процесс. Мы не впервые видим подобный спектакль, и это возмущает", – подчеркнула юрист.

Она считает, что Насиров даже в случае внесения залога не сбежит из страны.

"Не сбежит ли Насиров из Украины? Даже если будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, закон обязывает суд в этом же решении определить размер залога. То есть суд не может не назначить залог. И этим манипулируют некоторые публичные лица, которые обвиняют суд в том, что он отпускает подозреваемых. Но это не так. Закон описывает три случая, когда суд может вынести решение о взятии под стражу без определения залога. И все эти три случая не касаются дела Насирова. Даже в случае внесения залога, он не сбежит. Никто не выпустит Насирова из страны, пока он не рассчитается с политической верхушкой", – заявила Маляр.

По ее словам, суд заинтересован в затягивании дела Насирова.

"Подозреваю, сейчас идут какие-то внутрикулуарные торги, предполагается, что Насиров откупится. Так что он в абсолютной безопасности. К сожалению, в этом театре абсурда мы только зрители, которые не могут повлиять на ситуацию. И даже круглосуточное блокирование суда с требованием арестовать Насирова ничего не даст. Суд обязан действовать по закону, он не может принять решение, которое от него требуют активисты, иначе это прямое давление на суд. Так что и суд заинтересован в бесконечном затягивании дела Насирова. У нас много примеров, когда дело заходит в тупик и все о нем забывают", – резюмировала юрист.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова инфаркт миокарда.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре считают, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

Слушания по избранию главе Государственной фискальной службы меры пресечения начались вечером 4 марта и продолжились 5 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В знак протеста против затягивания дела Насирова под стенами Соломенского райсуда Киева начали собираться активисты.

В ходе заседания 6 марта суд отклонил ходатайство защиты Насирова об отводе следственного судьи Бобровника., а также ходатайство защиты о проведении судмедэкспертизы.

Материалы по теме