$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Ни к каким "физическим ликвидациям" я не призывал". Княжицкий подал в суд на Медведчука

"Ни к каким "физическим ликвидациям" я не призывал". Княжицкий подал в суд на Медведчука Княжицкий: Судить его в соответствии с действующим законодательством должен украинский народ
Фото: Mykola Kniazhytsky / Facebook

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что народный депутат от "Народного фронта" Николай Княжицкий призывал к его физической ликвидации. Парламентарий просит Печерский райсуд Киева признать эту информацию недостоверной.

Народный депутат от "Народного фронта" Николай Княжицкий сообщил на странице в Facebook, что подал в суд на лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

"Я вчера обратился в Печерский райсуд Киева с иском к Виктору Медведчуку. Причиной спора стало недавнее интервью Медведчука, распространенное рядом СМИ, в котором, среди прочего, Виктор Медведчук указал, что я призывал к его "физической ликвидации". В своем иске прошу суд признать недостоверной эту информацию и опровергнуть ее", – написал нардеп.

Он добавил, что категорически осуждает "последовательную антиукраинскую политику Виктора Медведчука".

"Судить его в соответствии с действующим законодательством должен украинский народ. И никакие провокации и манипуляции не позволят ему избежать ответственности. Конечно, ни к каким "физическим ликвидациям" я не призывал", – заявил Княжицкий.

Он добавил, что дата судебного рассмотрения иска судом еще не назначена.

В интервью российской "Новой газете", которое вышло 14 февраля, Медведчук заявил, что ему и его семье в Украине грозит опасностьПо словам политика, глава партии "Братство" Дмитрий Корчинский, народные депутаты от "Народного фронта" Андрей Левус, Сергей Высоцкий и Николай Княжицкий, а также внефракционный парламентарий Владимир Парасюк призывали к его физической ликвидации.

По данным СМИ, Медведчук является кумом президента РФ Владимира Путина.

Он возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. С мая 2015 года Медведчук входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом пленных на востоке Украины.