$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Невозможность допросить скрывающегося в РФ Клименко тормозит расследование убийства Шеремета – МВД

Невозможность допросить скрывающегося в РФ Клименко тормозит расследование убийства Шеремета – МВД Спикер МВД заявил, что следствие не может допросить Клименко по делу об убийстве Шеремета
Фото: ЕРА

Спикер МВД Артем Шевченко не уточнил, получали ли украинские власти официальный отказ от экс-министра доходов и сборов Александра Клименко давать показания по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. 

Отсутствие возможности провести допрос бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, который находится в РФ, тормозит расследование убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом журналистам рассказал спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Следствие лишено возможности провести следственные действия в России, в том числе с лицами, с которыми контактировал потерпевший", – отметил Шевченко. Он не уточнил, получали ли украинские власти официальный отказ от Клименко давать показания по этому делу.

Представитель МВД подчеркнул, что следствие запретило обнародовать подробности расследования.

Основной версией остается убийство из-за профессиональной деятельности. Шевченко отметил, что подозреваемых на данном этапе следствия в деле нет.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо владельца издания "Украинская правда" Алены Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

В Комитете защиты журналистов заявили, что будут инициировать международное расследование убийства Шеремета.