$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Неприкосновенность Новинского, Грызлов хочет амнистию до Рождества. Главное за день G

Неприкосновенность Новинского, Грызлов хочет амнистию до Рождества. Главное за день Ключевые новости вторника
Фото: Вадим Новинский / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий вторника, 6 декабря.

Комитет Рады не дал согласия на лишение Новинского неприкосновенности

Регламентный комитет Верховной Рады не признал законным представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко на снятие неприкосновенности с народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Голосование по этому вопросу вынес в сессионный зал спикер Андрей Парубий, оно состоится 8 декабря. Новинский отметил, что обвинения напоминают ему "сказки Андерсена".

Луценко назвал адвоката Новинского "сукой"

После заседания комитета генпрокурор Юрий Луценко заявил, что адвокат нардепа Вадима Новинского Олег Татаров не может представлять его, поскольку до Майдана работал в руководстве МВД. "Татаров – сука неправославная, ментовская сука, конченная, который рассказывал, что Татьяна Чорновил сама себя побила, майдановцы сами себя поубивали", – заявил Луценко. Новинский пообещал в суде защищать честь своего адвоката.

Грызлов потребовал "широкой амнистии" на Донбассе

Представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов считает, что президент Украины Петр Порошенко до Рождества должен провести амнистию для боевиков, воюющих на Донбассе.

Рада разрешила увольняться "бессрочным контрактникам"

Парламент принял закон, который разрешает военным, заключившим контракты на службу во время особого периода, перезаключить контракты или уволиться в запас по истечении 18-24 месяцев.

Хакеры взломали сайты Минфина и Госказначейства

В течение дня при попытке зайти на сайт Государственной казначейской службы Украины происходила переадресация на сайт взломщиков, а интернет-страница Министерства финансов была недоступна. В министерстве назвали кибератаку попыткой сорвать бюджетный процесс.

Карпюка этапировали из Чечни

По данным адвоката Ильи Новикова, украинца Николая Карпюка, приговоренного к 20 годам лишения свободы, этапировали из Чечни во Владимирскую область РФ.

Подозреваемых в разбое по "делу Княжичей" арестовали

Участникам преступной группы, которые готовили разбойное нападение в Княжичах под Киевом, избрана мера пресечения, сообщили в ГПУ. Пять человек заключены под стражу, один находится под домашним арестом.