$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Недопуск украинского омбудсмена к Сенцову и Карпюку не является нарушением договоренностей – Песков

Недопуск украинского омбудсмена к Сенцову и Карпюку не является нарушением договоренностей – Песков Песков подчеркнул, что порядок встреч с заключенными решается на уровне украинского и российского омбудсменов
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что ему неизвестно, почему украинский омбудсмен Людмила Денисова не смогла встретиться с заключенными в российской тюрьме украинцами Олегом Сенцовым и Николаем Карпюком.

Недопуск украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к заключенным в российской тюрьме украинцам Николаю Карпюку и Олегу Сенцову не говорит о срыве договоренности президентов России и Украины. Об этом 18 июня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он сказал, что ему неизвестны причины, почему Денисова не смогла встретиться Сенцовым и Карпюком, отметив, что это не является компетенцией Кремля.

Песков подчеркнул, что порядок встреч с заключенными решается на уровне украинского и российского омбудсменов.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

15 июня Денисова заявила, что российская сторона предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но она будет настаивать на том, чтобы увидеть режиссера в ближайшее время.

16 июня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат режиссера, но к Сенцову ее не пустили. В свою очередь, российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности

К Карпюку украинского омбудсмена также не пустили.