$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Небоженко: Украинская власть не знает, что делать с Саакашвили. Все уходят от ответственности за радикальное решение

Небоженко: Украинская власть не знает, что делать с Саакашвили. Все уходят от ответственности за радикальное решение Небоженко: Украинская власть не знает, что делать с прорвавшимся в Украину бурным и непредсказуемым Саакашвили
Фото: golos.ua

В руководстве Украины хватает исполнителей, готовых расправиться с лидером "Руху нових сил" Михаилом Саакашвили, но никто не хочет нести ответственности за преступление, считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Лидер движения "Рух нових сил" Михаил Саакашвили создал проблему украинской власти, которую руководство страны не в состоянии решить. Такое мнение высказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в Facebook.

"Неожиданное появление Саакашвили в Украине заставило самоопределяться власть, СМИ, общественное мнение и оппозицию. Больше всего встревожена власть. "Звонок другу" в Кремль ничего не дает. Владимир Путин и так уже 10 лет сражается с Саакашвили. Украинская власть не знает, что делать с прорвавшимся в Украину бурным и непредсказуемым Саакашвили. Там все растеряны и уходят о ответственности за принятие радикального решения относительно жизни и судьбы Саакашвили в Украине", – написал он.

Политолог отметил, что мнения по поводу фактора Саакашвили разделились.

"Одни уверены, что как быстро появился Саакавшвили, так и быстро исчезнет с политического небосклона Украины. Другие тихо радуются, что Саакашвили критикует власть украинского президента и портит ему настроение, но боятся протестовать вместе с ним. Третьи смиренно ожидают "украинского чуда" за 70 или 150 дней от Саакашвили и надеются найти свое место в новом политическом раскладе . Четвертые – терпеливо ждут сенсационного сообщения об удачном покушении на Саакашвили со стороны разгневанной и испуганной киевской власти, которой неуемный и смелый грузинский оппозиционер мешает воровать и править слабым украинским народом", – написал политолог.

Он отметил, что у правящей группы есть, "кому оборвать жизнь Саакашвили".

"Война вырастила скорее исполнителей, чем патриотов. Проблема заключается в том, кто более других из власти воспользуется гибелью Саакашвили и оттеснит соперников от корыта, а кто проиграет. Вот они и толкают друг друга на провокацию, боясь не ответственности за преступление ("нет человека – нет проблемы"), а боясь потери власти. А время идет", – подытожил Небоженко.

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине.

19 сентября Саакашвили намерен провести масштабный митинг возле Верховной Рады.