$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Небоженко: Трампу интересно, на чьей вообще Порошенко стороне – Вашингтона или Москвы? G

Небоженко: Трампу интересно, на чьей вообще Порошенко стороне – Вашингтона или Москвы? Небоженко: Тема миротворцев пока что находится на уровне разговоров
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко и американский лидер Дональд Трамп в настоящее время не могут решить вопрос введения миротворческой миссии ООН на Донбасс, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Президенту Украины Петру Порошенко и его американскому коллеге Дональду Трампу практически нечего было обсуждать во время прошедшей в Нью-Йорке встречи. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, комментируя слова Трампа о том, что встреча с Порошенко была "замечательной".

"Вряд ли на состоявшейся в Нью-Йорке встрече стороны о чем-то серьезном договорились. Действия американцев гораздо важнее всех этих дипломатических встреч. США выделили $500 млн на украинскую оборону. Да, это небольшая сумма. Но это говорит о том, что США приняли решение не сдавать Украину. Сделки с Россией не будет. И, по сути, Трампу и Порошенко не о чем было говорить. Времени было немного, поэтому Трамп мог лишь посмотреть Порошенко в глаза и задать ему три неудобных вопроса. Прежде всего, почему в Украине не происходят реформы? Почему он допустил такую чудовищную топ-коррупцию? И еще Трампу интересно, на чьей вообще Порошенко стороне – Вашингтона или Москвы? В зависимости от того, что ответил президент Украины, и будет строиться политика Трампа по отношению к нашей стране", – отметил Небоженко.

Он считает, что ни одна из сторон пока не может повлиять на вопрос введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

"Что касается темы введения миротворцев ООН на Донбасс, то активно она там не обсуждалась. Этот вопрос не решается ни Трампом, ни Порошенко. В то же время позиция Вашингтона следующая: они считают, что войска должны стоять на украинско-российской границе. В целом же тема миротворцев пока что находится на уровне разговоров. И так будет до тех пор, пока не решатся фундаментальные вопросы. В частности, могут ли противоборствующие стороны хотя бы три месяца не убивать друг друга? И какие стороны (Украина и сепаратисты или США и Россия) будут участвовать в переговорах по поводу миротворческой миссии", – подчеркнул Небоженко.

Перед встречей с Порошенко Трамп заявил, что Украина достигла прогресса с момента последних переговоров лидеров, сообщила пресс-служба Белого дома.

21 сентября Порошенко встретился с Трампом и американскими политиками в Нью-Йорке. По словам украинского президента, США поддерживают реформы в Украине. Также отдельно Порошенко подчеркнул, что американские политики "полностью поддержали" украинский вариант введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Порошенко впервые встретился с Трампом 20 июня 2017 года. После встречи американский президент заявил, что была "очень-очень хорошая дискуссия".