$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Небоженко: Привлечение специалистов по реформам – это попытка Кабмина уйти от ответственности G

Небоженко: Привлечение специалистов по реформам – это попытка Кабмина уйти от ответственности Небоженко: Привоз толпы "варягов" для участия в работе Кабина или поиск своих доморощенных "экспертов" ничего не дадут
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Система нынешнего правительства Украины – это отрыжка советского управления государственной собственностью, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Тысяча специалистов по реформам в Украине, которых намерен набрать Кабинет Министров, не смогут улучшить ситуацию в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Специалисты по реформам никак не помогут улучшить ситуацию в Украине. Ведь сама система сегодняшнего правительства – это отрыжка советского управления государственной собственностью. Причем этой собственности осталось очень мало. Смешно смотреть, когда молодой человек (премьер-министр Владимир Гройсман), плохо понимающий реалии СССР, на полном серьезе управляет страной, будто он Фокин (первый премьер-министр Украины Витольд Фокин."ГОРДОН") или Щербицкий (первый секретарь Центрального комитета Компартии Украины (1972–1989) Владимир Щербицкий."ГОРДОН"). То есть Кабмин пытается управлять процессами, к которым он не имеет никакого отношения. Собственность давно приватизировали, у нас олигархическая республика. Очень странно, когда Гройсман воспринимает Кабмин Украины как правительство советской социалистической республики", – отметил политолог.

По его мнению, в неудачах Кабмина Гройсман обвинит специалистов по реформам.

"Привоз толпы "варягов" для участия в работе Кабмина или поиск своих доморощенных "экспертов" ничего не дадут. Сама система Кабмина не способна управлять ни кризисами, ни проектами. Привлечение специалистов по реформам – это попытка Кабмина уйти от ответственности. Быстро постаревший и обогатившийся Гройсман через год сможет сказать, что было сделано все возможное, но приглашенные специалисты не справились с поставленными задачами. Кабмин – это самодостаточная бюрократическая система, которая отвлекается только на экономические фантазии лоббистов. То есть через них можно решать конкретные вопросы, связанные с коррупцией. Больше правительство ничего делать не может", – подчеркнул Небоженко.

Кабинет Министров Украины на заседании 18 августа планирует утвердить условия конкурса по отбору тысячи специалистов по вопросам реформ, заработные платы которых будут варьироваться в пределах 30–60 тыс. грн.