$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Небоженко: О европейском пути Украины говорили все предшественники Порошенко. Но их заявления так и остались лишь словами G

Небоженко: О европейском пути Украины говорили все предшественники Порошенко. Но их заявления так и остались лишь словами Небоженко: Президент не только не пытается решить острые вопросы, но и в какой-то мере прикидывается простачком
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Украинским нардепам абсолютно безразлично сближение страны с Европой, о котором в ходе ежегодного послания к Верховной Раде говорил президент Украины Петр Порошенко, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Европейский союз не намерен рассматривать вариант включения Украины в свой состав до тех пор, пока страна не поборет коррупцию и не решит проблему бедности. Об этом изданию "ГОРДОН" сказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что членство Украины в ЕС будет лишь формальным вопросом времени.

"В Европе четко дали понять: пока мы не поборем коррупцию и бедность, никакой Евросоюз Украину не примет. Они дали нам безвиз, подписали Соглашение об ассоциации. Этим нужно умело воспользоваться. Все, о чем говорил президент, вообще не интересует народных депутатов. Украинским нардепам абсолютно безразлично сближение страны с Европой. Все, что им надо, – собственность, недвижимость, деньги – у них в Европе есть. Порошенко не хочет, закатав рукава, решать проблемы бедности и коррупции. Вообще, президент стал нервным человеком. Он же спасает Украину, а мы все ему мешаем. Сегодня он пытался говорить о вещах, которые не раздражали бы депутатов. По сути, это была формальная речь. Из выступления Порошенко непонятно, по какому пути пойдет страна", – отметил политолог.

По его словам, Порошенко осознает, что Украине не стоит одновременно проводить целый ряд реформ. 

"О европейском пути Украины говорили все предшественники Порошенко. Но их заявления так и остались лишь словами. Зато сегодня президент очень четко определил все моменты, связанные с его личным политическим хозяйством. Он против превращения Украины в парламентскую республику. Президент не только не пытается решить острые вопросы, но и в какой-то мере прикидывается простачком. Но на самом деле он прекрасно понимает, что одновременное проведение ряда реформ в Украине успеха не принесет. К сожалению, он не нашел смелости открыто это сказать. Поэтому наверняка мы увидим принятие законов, связанных с пенсионной, медицинской, земельной и другими реформами. Но выглядит это так, будто у украинцев пытаются выработать неприязнь к самому слову "реформа", – подчеркнул Небоженко.

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. 

1 сентября в полном объеме вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Сегодня Порошенко выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде.