$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не выдержали нервы". Волынец объяснил, почему протестующие прорывались в Раду

"Не выдержали нервы". Волынец объяснил, почему протестующие прорывались в Раду Протестующим удалось прорвать кордон полиции
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Люди имеют право на эмоции, отметил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Так он прокомментировал попытку протестующих штурмовать Верховную Раду.

Попытка протестующих прорваться в здание Верховной Рады не была запланирована. Об этом в кулуарах парламента заявил журналистам глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, информирует УНИАН.

Среди участников акций протеста есть представители шахтерской отрасли.

"Это стихийно ...это не планировалось, но у людей не выдержали нервы, стали проявляться эмоции. Люди имеют право на свои эмоции, люди имеют право принимать участие в митинге. И, в конце концов, люди сдвинули ограждение и продвинулись к двери", – сказал Волынец.

По его данным, среди участников акций протеста непосредственно шахтеров – около 400.

19 июня под Верховной Радой проходит сразу несколько акций.

Митингующие требуют отменить монетизацию льгот, выделить более 6 млрд грн на развитие шахтерской отрасли, увеличить размер компенсационных выплат. Представители шахтерской отрасли также требуют погасить задолженность по зарплатам.

У стен парламента происходят потасовки между протестующими и полицией. Кордон из правоохранителей участникам инцидента удалось прорвать.

К митингующим вышла первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и пригласила инициативную группу на переговоры с руководством законодательного органа страны.