$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Не садитесь на холодный камень, потому что простуда будет немножко другой". Между Гройсманом и Шурмой в Раде произошла словесная перепалка. Видео

"Не садитесь на холодный камень, потому что простуда будет немножко другой". Между Гройсманом и Шурмой в Раде произошла словесная перепалка. Видео Гройсман поспорил с Шурмой
Фото: kmu.gov.ua

Между премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и нардепом от Оппозиционного блока Игорем Шурмой во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 22 июня произошла словесная перепалка по поводу гражданства исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун и строительства детской больницы "Охматдет". Видео опубликовал канал "112 Украина".

"Я вижу, вы простыли, я вам желаю крепкого здоровья. Но это следствие. Вы не сидите на сквозняке, как говорит и.о. министра, потому что простынете. Но главное, чтобы вы еще и не садились на холодный камень, потому что там простуда будет немножко другой. Я вам желаю здоровья... У вас в правительстве сидит и.о министра – человек с гражданством другой страны. Скажите, пожалуйста, как такое может быть, что человек с паспортом другой страны имеет доступ к государственной тайне, более того, за эту гостайну ему доплачивают деньги? Прошу, не рассказывайте о реформе здравоохранения, пусть ваши люди, которые водили вас на открытие "Охматдета", заведут вас в те помещения на восьмом-девятом этаже. Вас подставили, мы там увидели ужас", – сказал Шурма. 

Гройсман также пожелал нардепу здоровья.

"Вы забыли сказать, что нужно не пить холодную воду, чего я вам и желаю, и под кондиционером там не сидите, чтобы тоже не продуло. Вы нам нужны здоровыми, кто же нас будет критиковать? Ульяна Супрун имеет украинское гражданство и паспорт, и он есть в документах Кабмина. Что касается "Охматдета", к большому сожалению, партия власти в 2011 году, забыл как называется... регионов, кажется. Партия решила построить "Охматдет", но вместо этого она его разворовала буквально по кирпичику, в том числе украла оборудование", – сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он отметил, что проведена реконструкция первой части в 23 тыс. м², а общая площадь комплекса – 60 тыс. м².

"Охматдет" – крупнейшее в Украине детское лечебно-диагностическое учреждение. В апреле 2015 года было принято решение о передаче больницы "Охматдет" в сферу управления Министерства здравоохранения Украины.

9 августа 2017 года Минздрав назначил новым главным врачом "Охматдета" Ирину Садовьяк.

Гройсман называл "Охматдет" символом коррупции и неэффективности.

Видео: 112 Украина / YouTube