$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не делал из себя жертву". Адвокат зачитал тезисы из заявления Насирова

"Не делал из себя жертву". Адвокат зачитал тезисы из заявления Насирова Адвокат зачитал тезисы из заявления Насирова, который провел ночь в суде
Фото: ЕРА

Адвокат главы Государственной фискальной службы Романа Насирова Александр Лысак озвучил тезисы заявления, которое его подзащитный планировал сделать, но не дождался представителей Национального антикоррупционного бюро и Специализированной прокуратуры Украины. 

Отстраненный глава государственной фискальной службы Роман Насиров не считает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и не собирается покидать Украину. Тезисы из подготовленного Насировым заявления журналистам зачитал его адвокат Александр Лысак, сообщает "Украинская правда".

Адвокат анонсировал, что Насиров сделает это заявление сам, но, по его словам, в суд не прибыли представитель Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), с которыми необходимо было согласовать текст.

В заявлении говорится, что Насиров по истечении 72 часов после объявления о подозрении "фактически может считаться свободным". 

"Однако, принимая во внимание общественный резонанс, который возник вокруг этого уголовного дела, готов проявить гражданскую инициативу и продемонстрировать готовность сотрудничать со следствием и не покидать пределы Украины", – зачитал адвокат.

Отмечается также, что Насиров "ни на минуту не симулировал и не делал из себя жертву". Он не считает себя виновным. 

Адвокат добавил, что его подзащитный согласен на круглосуточное наблюдение – в доме или больнице.

По словам Лысенко, Насиров остается в суде.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова инфаркт миокарда.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре считают, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

Слушания по избранию главе ГФС меры пресечения начались вечером 4 марта и продолжились 5 марта. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В НАБУ призвали судей безотлагательно избрать Насирову меру пресечения, так как срок его временного содержания под стражей истекает сегодня вечером. Пресс-секретарь Соломенского районного суда Яна Квитченко сообщила, что ходатайство стороны защиты Насирова об отводе судьи Александра Бобровника рассмотрят 6 марта.

В знак протеста против затягивания дела Насирова под стенами Соломенкого райсуда Киева начали собираться активисты.