$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Задержание руководителей Минобороны – это вызов лично Порошенко

Найем: Задержание руководителей Минобороны – это вызов лично Порошенко Найем: Задержанный Игорь Павловский – одногруппник действующего министра обороны Степана Полторака, вместе с которым они в 1997-м окончили Военную академию Вооруженных сил Украины
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко должен сделать выбор между друзьями и страной, написал нардеп от БПП Мустафа Найем, комментируя задержание Национальным антикоррупционным бюро замглавы Минобороны и руководителя департамента этого министерства.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем на своей странице в Facebook назвал задержание Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) замглавы Минобороны Украины (МОУ) и руководителя департамента этого министерства вызовом президенту Петру Порошенко.

"Президент должен сделать выбор между друзьями и страной. Задержание руководителей Минобороны – это вызов лично Петру Порошенко. За компанией "Трейд Коммодити", которая подозревается в причастности к коррупционной схеме, стоит Андрей Адамовский – партнер близкого друга президента Игоря Кононенко (первого замглавы фракции БПП в Раде."ГОРДОН") – Александра Грановского (нардепа от БПП. – "ГОРДОН"). Задержанный Игорь Павловский – одногруппник действующего министра обороны Степана Полторака, вместе с которым они в 1997-м окончили Военную академию Вооруженных сил Украины. Задержанный глава департамента госзакупок МОУ Владимир Гулевич был заместителем Павловского, когда Павловский был начальником службы тыла ВСУ", – написал нардеп.

По его словам, тендер на поставку топлива для техники специального назначения выиграла "Трейд Коммодити", предложившая наиболее экономически выгодную цену.

"А уже после тендера заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных [договоров], которыми внесли изменения в первоначальные договора и увеличили цену закупок на 16% от начальной цены. Сумма потерь для государства составила 149 млн грн", – добавил Найем.

Он отметил, что это уже второй вызов для Порошенко с момента задержания главы Госфискальной службы Романа Насирова.

"Разница в том, что Вооруженные силы – это вотчина главы государства, а заместитель министра обороны – прямое продолжение его вертикали как главнокомандующего украинской армией", – резюмировал нардеп.

Сегодня НАБУ задержало замглавы Минобороны и руководителя департамента по подозрению в растрате 149 млн грн при закупке топлива. Досудебное расследование детективы начали в сентябре 2016 года. По данным "Громадського", речь идет о Гулевиче и Павловском.

Информацию о том, что уголовное дело связано с компанией "Трейд Коммодити" подтверждает "Украинская правда" со ссылкой на источник в НАБУ.  

В расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом", которое вышло в июне 2017 года, говорилось, что Грановский арендует кабинет на пятом этаже киевского бизнес-центра "Евразия", рядом находится кабинет бизнесмена Адамовского. По информации журналистов, оба кабинета расположены в большом офисном помещении, перед входом в которое висит табличка "Приемная народного депутата Александра Грановского". Отмечается, что Грановский и Адамовский работали вместе над проектом по строительству столичного ТРЦ Sky Mall. Нардеп говорит, что с 2014 года их не связывают деловые отношения, а к "Трейд Коммодити" он отношения не имеет. Адамовский связь с компанией признает.