$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Судя по всему, недостающую сумму внес тесть Насирова

Найем: Судя по всему, недостающую сумму внес тесть Насирова Журналисты у СИЗО ожидают освобождения Насирова
Фото: Roman Romaniuk / Facebook

Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что половину суммы залога за освобождение председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова внес владелец корпорации "Альтис-Холдинг" Александр Глимбовский.

100 млн грн залога за освобождение главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова в равной доле внесли его супруга и тесть. Об этом сообщил народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

"Залог внесли супруга и тесть – по 50 млн грн. К сожалению, это норма закона – в случае, если подозреваемый находит деньги, арест автоматически заменяется залогом. Воспрепятствовать этому не может никто – ни САП, ни НАБУ, ни мы с вами. Очень не хочется, чтобы следующей важной новостью по этому делу стало "Роман Насиров не явился на допрос", – отметил он.

Нардеп напомнил, что ранее Насиров сообщал, что у него нет средств на внесение залога.

"Судя по всему, недостающую сумму внес тесть, Александр Глимбовский, владелец корпорации "Альтис-Холдинг" – второго по величине подрядчика Евро 2012 (с 2010 года компании господина Глимбовского выиграли государственные тендеры на общую сумму 3,39 млрд грн)", – пояснил он.

При этом Найем подчеркнул, что внесение залога не означает, что Насиров будет под домашним арестом.

"Это практически свобода, а залог – это всего лишь гарантия выполнения подозреваемым всех возложенных на него обязательств. Насколько я понимаю, в данном случае отстраненный глава ГФС обязан будет носить электронные наручники, по первому требованию прибывать к детективам, прокурорам и следственному судье, не покидать без разрешения населенный пункт, в котором он живет или зарегистрирован, сдать все свои паспорта и – самое главное – не контактировать с другими подозреваемыми по делу (список которых нам неизвестен, и не понятно, сообщили ли о нем самому Насирову)", – рассказал он.

Сегодня издание "Наші гроші" со ссылкой на источник сообщило, что жена Насирова Екатерина Глимбовская внесла за него залог и чиновник может выйти на свободу после проверки работниками СИЗО данных о его уплате. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре подтвердили эту информацию и отметили, что чиновник обязан сдать загранпаспорта и должен носить электронный браслет.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице "Феофания". После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг. Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.