$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем: Руководство Украины не слышит ничего, кроме шантажа из-за океана и представительства ЕС

Найем: Руководство Украины не слышит ничего, кроме шантажа из-за океана и представительства ЕС Мустафа Найем:  Порошенко и его команда голосу собственных граждан предпочитают слышать заморский кнут
Фото: uacrisis.org

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что после попытки сфальсифицировать назначение аудитора деятельности НАБУ в парламент для контроля ситуации приехали представители иностранных посольств.

На заседании парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией присутствуют представители посольств США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Канады и представительства ЕС в Украине. Об этом сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"Нет, это не официальный прием. Это собрание, на котором планируется сыграть в наперстки, чтобы назначить аудитора деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ)", – заявил он.

По словам нардепа, ранее комитет единогласно определился с кандидатурой на должность аудитора.

"Но уже в сессионном зале БПП и "Народный фронт", сфальсифицировав документы, в буквальном смысле "спустили" непонятно откуда взявшегося британца Найджела Брауна. Схема простая: раз не получилось поставить под контроль НАБУ, можно назначить подконтрольного аудитора, который признает работу агентства неудовлетворительной, и поставить вопрос об увольнении руководителя Антикоррупционного бюро", – подчеркнул он.

Найем пояснил, что иностранные дипломаты вынуждены контролировать действия украинских властей.

"Иностранные гости здесь по той простой причине, что руководство страны не слышит ничего, кроме шантажа из-за океана твиттера посольства США и представительства ЕС. Это унижение для страны. Это унижение для парламента. И, не люблю переходить на личности, но это унижение еще и персонально для президента Петра Порошенко и его команды, которые голосу собственных граждан предпочитают слышать заморский кнут. А потом эти же люди, своим отношением прививающие стране и людям комплекс неполноценности перед голосом заграницы, выходят на трибуну и кричат о величии страны, ее истории и ее воинов", – подытожил он.

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ.

Было выдвинуто два кандидата. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность члена комиссии внешнего контроля по аудиту деятельности НАБУ заместителя генинспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли еще кандидатуру коммерческого аудитора Найджела Брауна.

Браун выступил в Верховной Раде, но не смог ответить на вопрос, кто конкретно выдвинул его кандидатуру, после чего нардепы предложили ему снять свою кандидатуру.

Спикер парламента Андрей Парубий поставил на голосование кандидатуры Сторча и Брауна: за первого проголосовали 76 депутатов, за второго – 214. В связи с этим, постановление о назначении члена комиссии внешнего контроля для аудита деятельности НАБУ отправили в комитет на доработку.