$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Найем: Расследование НАБУ в отношении сына главы МВД и бывшего замминистра – очередная лакмусовая бумажка

Найем: Расследование НАБУ в отношении сына главы МВД и бывшего замминистра – очередная лакмусовая бумажка Мустафа Найем: Ни Нацполиция, ни тем более Нацгвардия не имеют никакого отношения к расследованию дела в отношении бывшего замминистра и сына главы МВД
Фото: ЕРА

Активность Нацгвардии и Национальной полиции во время следственных мероприятий НАБУ в отношении сына главы МВД Арсена Авакова выглядят странно, отметил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Общество перестанет доверять силовым структурам, если МВД будет препятствовать работе детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые ведут следствие по делу о закупке рюкзаков для НацгвардииОб этом в Facebook написал народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. 

В этом деле фигурирует сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр.

"Рефлексы системы проверяются не на рядовых делах, не при задержании главы сельсовета или пьяного водителя, а именно когда это касается высоких чинов и близких к ним людей. Расследование НАБУ в отношении сына главы МВД и бывшего замминистра – это очередная лакмусовая бумажка", – отметил он.

По мнению нардепа, власти уже реагировали "абсурдно" на задержание главы Госфискальной службы Романа Насирова и глупо вели себя в деле о коррупции внефракционного нардепа Борислава Розенблата и депутата от "Народного фронта" Максима Полякова, а также заявляли о политических репрессиях в деле против замминистра обороны Игоря Павловского.

"Дело рюкзаков" может стать еще одним в этой череде. Но есть одна существенная разница: сейчас речь идет о людях, близких к самой мощной правоохранительной структуре в стране, которой является МВД. Я не очень понимаю, что сейчас происходит в Харькове и в Киеве, но активность Нацгвардии и Национальной полиции во время следственных мероприятий выглядит странно", – заявил он.

Найем подчеркнул, что Нацполиция и Нацгвардия не имеют никакого отношения к расследованию дела в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и сына главы МВД Александра Авакова.

"Насколько мне известно, ни НАБУ, ни какой-либо другой орган не обращался к структурам МВД, НПУ и Нацгвардии о помощи в сохранении общественного порядка в ходе обысков у фигурантов дела, их задержании и дальнейшего судебного процесса. Очень надеюсь, что хватит ума не прибегать к неправомерным и тем более радикальным способам оказать давление на следствие. Потому что независимо от того, каким будет решение суда, любые подобные действия будут восприняты обществом как факт доказательства вины фигурантов и подорвут доверие к причастным структурам", – подытожил он.

31 октября НАБУ провело обыски в квартире Александра Авакова. Его, Чеботаря, а также представителя фирмы – победителя тендера по поставкам рюкзаков задержали. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства Министерства внутренних дел.

По информации "Українських новин", сын Авакова подозревается в хищении государственных средств.

Министр заявил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова. Сам министр отрицал информацию о причастности членов его семьи к поставке рюкзаков.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.

Материалы по теме