$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Процесс над Саакашвили – лакмусовая бумажка постмайданной Украины. Ирония судьбы в том, что тест мы будем проходить под надзором Луценко

Найем: Процесс над Саакашвили – лакмусовая бумажка постмайданной Украины. Ирония судьбы в том, что тест мы будем проходить под надзором Луценко Луценко в свое время был приговорен к четырем годам лишения свободы по политическому обвинению
Фото: EPA

Нынешний генпрокурор Юрий Луценко семь лет назад стал жертвой украинской судебной системы, а сегодня он сам олицетворяет власть в ситуации с уголовным преследованием политика – лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом написал народный депутат Мустафа Найем.

Если уголовное преследование лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили превратится в политическую расправу, власть может лишиться легитимности, ключевая роль в этой ситуации принадлежит генеральному прокурору Юрию Луценко. Такое мнение высказал в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Он напомнил об аресте Луценко в 2010 году и обвинительном приговоре: четыре года колонии, – который был вынесен в 2012 году.

"Я помню этот процесс наизусть. Был практически на всех заседаниях суда по делу Юрия Луценко. Из первых уст написал о нем целую книгу. И сейчас очень-очень не хочется, чтобы мы пошли тем же путем. Процесс над Михаилом Саакашвили – лакмусовая бумажка постмайданной Украины. Ирония судьбы в том, что этот тест мы будем проходить под надзором Юрия Луценко, который семь лет назад сам стал жертвой системы", – написал Найем.

По его мнению, после задержания Саакашвили крайне важны мельчайшие процессуальные детали, начиная от допуска адвоката, родственников, условий содержания и до избрания меры пресечения.

"Если принцип верховенства права будет нарушен, если из процесса над Михаилом устроят такую же политическую расправу, свидетелями которой мы неоднократно были в 2010–2013 годах, власть окажется у опасной черты легитимности", – предупредил политик.

Найем добавил, что "останется ли ситуация в рамках цивилизованного правового поля, зависит не только от генерального прокурора, но, к сожалению, как и семь лет назад, еще и от президента".

Саакашвили задержали в Киеве 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания.

Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, выступив на митинге у Верховной Рады, назвал обвинения ГПУ ложными. По его словам, люди из окружения президента давно угрожали обнародовать компромат на лидера "Руху нових сил".