$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем: Поправка Лозового освобождает от уголовной ответственности Януковича и выводит из-под процедуры спецконфискации капиталы его окружения

Найем: Поправка Лозового освобождает от уголовной ответственности Януковича и выводит из-под процедуры спецконфискации капиталы его окружения Найем: Лозовой подарил прокуратуре очень эффективный и простой инструмент торга со всем окружением Януковича
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Поправка в законодательство о судебной реформе, которую внес нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой, сокращает сроки расследования уголовных производств и может отсвободить от ответственности экс-президента Украины Виктора Януковича, рассказал депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Поправка в законодательство о судебной реформе, которую внес нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой, может освободить от ответственности беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружение. Об этом в Facebook написал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Депутат самой Радикальной партии Олега Ляшко – Лозовой – внес поправку в законы о судебной реформе, которые фактически освобождают от уголовной ответственности лично Януковича, а также выводят из-под процедуры специальной конфискации все капиталы его окружения", – подчеркнул Найем.

По его словам, поправка сокращает сроки расследования уголовных производств: преступления средней тяжести могут расследоваться до трех месяцев, а тяжкие и особо тяжкие – до шести месяцев.

"Отсчет срока будет идти не с момента, когда преступнику вручают подозрение, а с момента регистрации производства. То есть закрывать смогут в том числе уже открытые уголовные производства. Таким образом, Лозовой подарил прокуратуре очень эффективный и простой инструмент торга со всем окружением Януковича касательно их преступлений и незаконно нажитого имущества", – заявил нардеп.

Он добавил, что поправка может стать "фактором давления" на органы следствия.

"Следователи элементарно не будут открывать производство, в особенности по особо тяжким преступлениям, поскольку не смогут гарантировать их раскрытие в такие короткие сроки. Отдельную благодарность господину Лозовому выразили 47 бывших членов Партии регионов, которые проголосовали за эти изменения. В том числе половина Оппозиционного блока, "Відродження" и группа "Воля народа", – отметил Найем.

3 октября Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" высказались 234 нардепа.

Поправка №109 Лозового предполагает внесение изменений в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.