$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Найем о своем избиении: Во мне нет ни капли мести или эмоций

Найем о своем избиении: Во мне нет ни капли мести или эмоций Найем: Точку в этом вопросе должен поставить суд, а не нагнетание этнического вопроса, ложь и истерики
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем отметил, что, несмотря на отсутствие эмоций и желания мстить обидчикам, он не позволит "по-тихому слить" дело о нападении на себя в Киеве 30 апреля.

Избитый в Киеве народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил в Facebook, что на расследование своего дела смотрит без эмоций.

"Я знаю, что многие ждут, что волна утихнет, дело забудут и его по-тихому сольют. Нас к этому приучали много лет. Во мне нет ни капли мести или эмоций, но я сделаю все от меня зависящее, чтобы этого не произошло. Точку в этом вопросе должен поставить суд, а не нагнетание этнического вопроса, ложь и истерики на пресс-конференциях", – написал он.

Найем обвинил во вранье адвоката скрывающегося в Азербайджане подозреваемого Магомеда-Амина Саитова.

"Неделю назад адвокат подозреваемых Олег Ищенко сообщил, что "скрываться он не собирается и в ближайшее время обязательно вернется, и как законопослушный человек предстанет перед судом". Сегодня уже 10 мая. Подозреваемый до сих пор скрывается от правосудия. Предлагаю адвокатам подозреваемых прекратить распространять ложь", – заявил нардеп.

Он также пообещал вместе со своими адвокатами помочь Саитову "выйти из этой ситуации с честью", вернувшись в Украину "по процедуре упрощенной экстрадиции".

Инцидент с участием Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У него сломана челюсть.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.

По данным МВД Украины, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. 1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск. 5 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подозреваемого задержали в Азербайджане.

7 мая стало известно, что азербайджанские правоохранители отпустили Саитова в связи с отсутствием необходимых документов с украинской стороны. ГПУ повторно обратилась к азербайджанским коллегам по вопросу его экстрадиции.

Материалы по теме